Пострадавшие от коронавируса транспортные компании получат деньги от самарских властей

Сегодня, 13 апреля, состоялось совещание с руководителями транспортных региональных организаций под руководством председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова. По итогам заседания было принято решение о поддержке транспортной сферы, сообщает пресс-служба «белого» дома.

Как сообщил министр транспорта Иван Пивкин пассажиропоток в конце марта-начале апреля упал в разы, по сравнению с таким же периодом прошлого года. В частности, количество пассажиров автобусов и метро снизилось на 85%, на электричках – до 50%, на речном транспорте – до 65%. Из-за этого перевозчики могут понести серьёзные финансовые потери, говорится в сообщении.

- Предлагаю дотации до транспортных организаций довести уже по итогам марта. Прошу министерство подготовить нормативные документы, в соответствии с которыми мы сможем ежемесячно оценивать выпадающие доходы перевозчиков и предоставлять им финансовую поддержку в соответствии с реальным положением дел, - рассказал на совещании Виктор Кудряшов.

На совещании также отметили, что количество вагонов электричек, а также общее количество рейсов было сокращено. Компаниям, которые занимаются речными перевозками выделят субсидии из областного бюджета.

Проблемы возникли и с авиаперевозками. Пассажиропоток в аэропорту «Курумоч» упал на 90%. Вместо круглосуточного режима работы аэропорт работает с восьми утра до восьми вечера, из-за чего 800 человек переведены на режим простоя. Правительство уже согласовало выплату денег для предприятия, которые оно получит уже на этой неделе.