Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 14 апреля

Мы продолжаем рассказывать Вам о развитии событий вокруг распространения коронавирусной инфекции и публикуем нашу ежедневную сводку с последними данными о числе заболевших, а также о мерах, которые принимаются в Самарской области для того, чтобы остановить распространение заболевания. Так, за минувшие сутки в стране выявили более 2500 заражённых коронавирусом. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что пик заболеваемости в регионах настанет приблизительно через 4-5 недель. Конечно, Самарская область не в лидерах по числу заболевших, но обстановка остаётся неблагоприятной.

Итак, на 13 апреля в Самарской области с начала эпидемии было зафиксировано 29 случаев заражения коронавирусом, и только 5 — за последние сутки. В больницах сейчас остаются 15 человек. Примечательно, что только за последние двое суток коронавирус выявили у двух пациентов, болеющих пневмонией. Один из пациентов, как сообщают в Роспотребнадзоре, находится в тяжелом состоянии.

14 человек при этом уже выписались из больниц, их здоровью сейчас ничего не угрожает.

За прошедшие сутки в трёх лаборатория региона провели 1270 исследований на предмет нового заболевания. За всё же время эта цифра составила 14 979.

Медики отправили под наблюдение 1738 человек.

Сейчас в регионе к приёму больных готовы 1907 больничных коек. Из них 566 — с влажным кислородом и 353 — койки реанимационного отделения.

Между тем, начиная с понедельника, 13 апреля, в Самаре и других городах региона возобновили свою работу салоны красоты, спа-салоны, парикмахерские. Все они имеют право функционировать только в случае соблюдения санитарных норм.

Также в регионе перенесли дату весеннего призыва в армию. Молодых людей будут забирать на службу Родине уже с 6 мая. За этот призыв ряды вооружённых сил пополнятся 6 тысячами молодых людей, живущих в регионе.

Помимо этого с понедельника в детские сады пошли более 4 тысяч детей. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил перевести детские сады на обычную работу.

А вот на кладбища в регионе ходить запретили, не рекомендуют посещать и церковь. Принято решение показать пасхальную службу в прямом эфире — наблюдать за ней смогут все верующие.

Но в Самарской области также есть и те, кому совершенно всё равно на своё здоровье, а также на здоровье окружающих — в регионе некоторые граждане уже начали «попадать» на штрафы. Например, в Сызрани гражданин Азербайджана должен будет выплатить 15 тысяч рублей за нарушение карантина. Мужчина не захотел сидеть дома и попался полицейским.

Дмитрий Азаров также призвал контролировать не только граждан, вернувшихся из-за границы, но и тех, кто вернулся из других регионов.

Сам же губернатор рассказал, что тест на коронавирус ему не делали — нет симптомов. Сейчас по направление врача тест могут сделать в трёх лабораториях — Центре эпидемиологии, региональной лаборатории на базе СПИД-центра, а также в Клиниках СамГМУ, но на платной основе.

Также 13 апреля губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, которое вносит поправки в закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций. Теперь именно глава региона имеет право принимать решения об отнесении возникших ЧС к ЧМ регионального или межмуниципального характера, а также может вводить режим повышенной готовности или органов управления и сил территориальной подсистемы региона.