«Резиновая защита»: самарцам рассказали, как правильно носить перчатки в период пандемии

Как известно, сейчас самыми популярными товарами среди жителей стали маски, антисептики и резиновые перчатки как способ обезопасить себя от заражения вирусом COVID-19. Про маски и антисептики было сказано уже многое, как их использовать и даже как сделать в домашних условиях. А вот перчатки создать самим уже сложнее. Кроме того, просто надеть их мало, нужно еще уметь правильно носить резиновую одежду для рук, чтобы перчатки действительно эффективно сыграли свою роль.

По словам врачей, многие люди совершают ряд ошибок при использовании резиновых перчаток для профилактики вирусных заболеваний.

Для полной защиты недостаточно просто надеть перчатки, нужно также следить за своими действиями, иначе весь эффект сойдет на нет. Зачастую люди, заходя в общественные места, начинают дотрагиваться руками до предметов, на которых в теории может оказаться вирус. Затем этой же рукой они случайно дотрагиваются до лица, носа или рта или же голой рукой трогают эту перчатку. В этом случае все идет насмарку и передача вируса не купируется, ведь перчатки предназначены для того, чтобы избежать попадания вируса на кожу.

Еще одной распространенной ошибкой является мнение, что после использования перчаток руки можно не мыть. Но на самом деле руки нужно тщательно мыть независимо от того, используйте ли вы дополнительные средства защиты или нет, иначе риск заражения также остается.

Постоянно перчатки носить не нужно. Их использование рекомендуется при посещении общественных мест, к примеру, магазинов, больниц или общественного транспорта. Если человек просто передвигается по улице, не контактирует с людьми и не находится долгое время в местах скопления народа, то защита в виде перчаток будет бесполезна.

От прямого контакта с инфекцией могут защитить практически любые перчатки - резиновые, медицинские одноразовые, латексные, нитриловые и даже из шерсти или кожи. Однако, последние считаются наименее эффективными. Большинство видов можно стирать и обрабатывать дезинфицирующими средствами. Каждый раз перед использованием необходимо проверить целостность изделия, а при отсутствии необходимости сразу снять и помыть руки с мылом.

Снимать перчатки также надо правильно, чтобы они не представляли опасности. Одной рукой берется край перчатки на другой руке и выворачивается наружу, освобождая кисть. Держа снятую перчатку в защищенной руке, нужно повторить тоже самое со второй перчаткой, одновременно сложив оба изделия в “узелок”. После этого перчатки немедленно утилизируются или помещаются в дезинфицирующий раствор, а руки моются с мылом.

Только учитывая все эти факторы и соблюдая личную гигиену, можно быть уверенным в эффективности применяемой защиты от заболеваний.