«О чистоте начистоту»: самарцам назвали опасное дезинфицирующее средство для дома

Многим хозяйкам известно средство, которое используется в случаях, когда нужно что-то обеззаразить в доме. Его используют для обработки практически всех поверхностей, но вместе с дезинфицирующими свойствами оно несет и опасность для здоровья. Речь идет о всем известной хлорке.

Да, действительно, хлор отлично справляется с уничтожением любых бактерий и микробов, в том числе и с короновирусом. Кроме того, это средство достаточно недорогое и доступное, поэтому и пользуется большой популярностью.

Однако, вопреки своим антибактериальным свойствам, хлорка может нанести серьезный вред здоровью человека. Пары хлорной извести ядовиты, к тому же, полностью обеззаразить помещение с помощью домашнего раствора невозможно из-за небольшой концентрации этого элемента.

Опасность токсичного элемента заключается в том, что он может проникнуть через слизистую, кожу, пищеварительные или дыхательные пути и вызвать отравление. Это может стать причиной серьезных дисфункций и негативных последствий, так как хлорка имеет очень негативное влияние на человеческий организм.

Отравление может быть острым или хроническим. Симптомы могут различаться в зависимости от разных факторов, к примеру, длительности воздействия. Если же постоянно использовать хлорсодержащие средства для уборки, может развиться хроническая форма отравления. Это бронхит, фарингит, ларингит, гайморит, пневмосклероз, траехит, ухудшение зрения и другие. В любом случае при появлении первых признаков отравления нужно незамедлительно обратится к врачу.

Использовать хлорку для обработки чего-либо можно с помощью средств защиты, чтобы избежать ожогов и вдыхания испарений. Но и часто применять такой способ обеззараживания нельзя, а после каждой такой уборки следует покинуть помещение и хорошо проветрить.

К сожалению, в условиях самоизоляции это сделать не представляется возможным. Поэтому в качестве антибактериального средства для обработки поверхностей лучше использовать спиртосодержащие средства. Они более щадящие и не обладают такими токсичными парами.