Самарцам рассказали, как продезинфицировать салон автомобиля от коронавируса

Пандемия коронавируса заставила многих людей отказаться от привычного образа жизни. 25 марта Президент РФ объявил о начале нерабочей недели и режиме самоизоляции, чтобы купировать распространение инфекции. Тем ни менее не все смогли остаться дома, кто-то все таки вынужден выезжать на работу или другим неотложным делам.

Общественный транспорт в вопросе передвижения по городу может представлять опасность из-за скопления народа, а вот автомобиль в этом плане гораздо безопаснее. Это может быть личное авто, такси или каршеринг. Однако стопроцентной гарантии защиты от инфекции личный транспорт не дает.
Как известно, COVID-19 может несколько дней оставаться на поверхностях и для заражения достаточно прикоснуться до места, которого касался больной. Чтобы избежать подобной ситуации, салон автомобиля нужно дезинфицировать.

Для обработки машины внутри подойдет любое средство, содержащее спирт не менее 70%. Мелкие детали можно дезинфицировать изопропиловым спиртом, а для натуральной кожи подойдут специальные кондиционеры. Такие элементы как руль, ручки, ремни безопасности, рычаг КПП и другие нужно мыть мыльным раствором.

Если в автомобиле есть сенсорный экран, его рекомендуется протирать специальными антибактериальными салфетками, не содержащими спирт и аммоний, так как при частом использовании они могут привести к поломке устройства.

Перекись водорода и хлорсодержащие вещества лучше не применять для салона автомобиля. При неправильном использовании они могут повредить обивку или пластик, а также оставить ядовитые пары. То же самое можно сказать про водку, ацетон, керосин и технический спирт, которые способны убить микробы, но одновременно и опасны для поверхностей.

Что касается синтетических моющих средств, навредить авто или здоровью человека они не могут, но и эффекта никакого не дадут.

Кроме дезинфицирующих процедур, салон автомобиля в период пандемии рекомендуется постоянно проветривать. Также стоит следить за климатической системой и менять салонный фильтр. Это снизит риск появления вируса в салоне. А если за целый день в машине бывает много людей, может понадобится специальный дезинфицирующий аппарат.

Не следует забывать о безопасности и на заправках. Избегайте контакта с людьми и отдайте предпочтение бесконтактному способу оплаты.

Дезинфекцию салона следует делать несколько раз в день, используя одноразовые перчатки. После обработки все одноразовые средства нужно немедленно утилизировать и обеззаразить руки. Много времени этот процесс не займет, однако хорошо поможет снизить риск заражения инфекцией.