Наверх
22:16, 14.04.2020

Летальность хуже смертности: в чем заключается главная опасность коронавируса для самарцев

Летальность хуже смертности: в чем заключается главная опасность коронавируса для самарцев
16+
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Claudio Furlan
Редакция progorodsamara.ru сравнила статистику летальности от коронавируса и других болезней

За прошедшие 2 месяца по всей России умерло 170 человек от коронавируса. Несмотря на трагичность этого события некоторые люди возмущены столько серьёзными карантинными мерами, которые принимают власти. Редакция Progorodsamara.ru попыталась разобраться насколько опасен коронавирус в сравнении с другими заболеваниями.

Для этого мы решили использовать показатель не смертности, а летальности. Понятие смертность выражает количество умерших к общему числу населения, в то время как летальность — к общему числу заболевших. Таким образом, болезни можно разделять на лёгкие и тяжёлые.

По данным портала стопкоронавирус.рф в России зарегистрировано 170 летальных исходов пациентов с коронавирусом из 21 102 случаев заболевания. То есть летальность составляет 0,8%. В мире ситуация с коронавирусом обстоит чуть хуже — на 1,8 млн случаев заболевания приходится 114 тысяч умерших. В этом случае летальность уже превышает 6,1%.

Затем мы взяли данные за 2018 год в ежегодном вестнике здравоохранения, который публикуется на сайте Росстата, и сравнили полученные цифры. Исходя из статистики зарегистрированных случаев заболевания и смертности летальность от болезней органов дыхания составляет 0,1%, от болезней органов пищеварения, а также от инфекционных болезней — 0,5%.

От болезней системы кровообращения умирает 2,6% заболевших, причем от ишемической болезни сердца умерло 5,8% пациентов, а от инфаркта миокарда — 35%. От новообразований умирает 4% заболевших, но от злокачественных образований умирает практически каждый второй.

Напомним, в Самарской области на сегодняшний день выявлено 40 случаев заболевания коронавирусом. Из них 14 человек выздоровели. Также власти ослабили режим самоизоляции с 13 апреля, благодаря чему возобновили свою работу многие организации.

Максим Рожко
Тэги: Медицина, Здоровье, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Самаритянин14 апреля 2020, 22:41
Летальность (англ. Case fatality rate (CFR)) — статистический показатель, равный отношению числа умерших от какой-либо болезни, к числу переболевших этой болезнью за определенный временной промежуток. То есть те, кто еще болеет, в расчет не берутся.
Согласны с автором?
Самаритянин14 апреля 2020, 22:44
Летальность от коронавируса 2019-nCoV на 14.04.2020 составляет ((124544)/(124544 + 469926)) * 100% = 20,9%
Согласны с автором?
Самаритянин14 апреля 2020, 22:48
1 970 225 - заразилось
469 926 - выздоровели
124 544 - умерло
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 22:50
Маленькие дети главные переносчики короновируса, пусть Азаров возобновляет работу детских садов,ещё больше будет заразившихся
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 22:50
Может и до этого кроля наконец дойдет
Согласны с автором?
Самаритянин14 апреля 2020, 22:52
Для России - 1 694 выздоровели и 170 умерли. Получается
((170)/(170 + 1694)) * 100% = 9,1%
Согласны с автором?
Максим Рожко14 апреля 2020, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
Летальность (англ. Case fatality rate (CFR)) — статистический показатель, равный отношению числа умерших от какой-либо болезни, к числу переболевших этой болезнью за определенный временной промежуток. То есть те, кто еще болеет, в расчет не берутся.
Мне и так пришлось урезать эту статью раза в полтора, потому что она и так"слишком пугающе выглядит", поэтому не нагнетай!
На самом деле спасибо, что ты понял основную идею текста. И я рад, что здешние комментаторы могут написать то, что нам писать нежелательно)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Бе14 апреля 2020, 23:04
Азаров *** яйцами дружит
Согласны с автором?
ПМ14 апреля 2020, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
1 970 225 - заразилось
469 926 - выздоровели
124 544 - умерло
******* тупой
Согласны с автором?
Драматург14 апреля 2020, 23:21
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Мне и так пришлось урезать эту статью раза в полтора, потому что она и так"слишком пугающе выглядит", поэтому не нагнетай!
На самом деле спасибо, что ты понял основную идею текста. И я рад, что здешние комментаторы могут написать то, что нам писать нежелательно)
Ты давай не отвлекайся на всякие посторонние темы, а прямо завтра пойди через дорогу в Золотое яблоко и прикупи для зеленоглазой парфюма, а после наваяй статью про Кипр и картинок туда красочных добавь - Настька слезу пустит...
Согласны с автором?
Максим Рожко14 апреля 2020, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Ты давай не отвлекайся на всякие посторонние темы, а прямо завтра пойди через дорогу в Золотое яблоко и прикупи для зеленоглазой парфюма, а после наваяй статью про Кипр и картинок туда красочных добавь - Настька слезу пустит...
да она меня отстрапонит с помощью БЧЧ, если я напомню, что она лишилась отпуска на море из-за коронавируса
Согласны с автором?
Самаритянин14 апреля 2020, 23:35
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Мне и так пришлось урезать эту статью раза в полтора, потому что она и так"слишком пугающе выглядит", поэтому не нагнетай!
На самом деле спасибо, что ты понял основную идею текста. И я рад, что здешние комментаторы могут написать то, что нам писать нежелательно)
Да и пока еще рано вести какую либо статистику, она может сильно колебаться в любую сторону. Считать все это нужно по окончании пандемии.
Согласны с автором?
КК14 апреля 2020, 23:35
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
да она меня отстрапонит с помощью БЧЧ, если я напомню, что она лишилась отпуска на море из-за коронавируса
Что такое БЧР ? 8-*
Согласны с автором?
Максим Рожко14 апреля 2020, 23:37
*БЧЧ
Согласны с автором?
Драматург14 апреля 2020, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
Что такое БЧР ? 8-*
Тебе ещё рано знать.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
Летальность (англ. Case fatality rate (CFR)) — статистический показатель, равный отношению числа умерших от какой-либо болезни, к числу переболевших этой болезнью за определенный временной промежуток. То есть те, кто еще болеет, в расчет не берутся.
А где опоссум ?
Согласны с автором?
Да уж14 апреля 2020, 23:38
Врачи не могут лечить и люди умирают. Так выходит
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Врачи не могут лечить и люди умирают. Так выходит
Лещенку же вылечили.
Согласны с автором?
Драматург14 апреля 2020, 23:40
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
да она меня отстрапонит с помощью БЧЧ, если я напомню, что она лишилась отпуска на море из-за коронавируса
Ну отстрапонит и хорошо, будешь всем рассказывать что у тебя с ней сексуальные отношения.Сегодня она тебя, а завтра ты её, не унывай!
Согласны с автором?
Драматург14 апреля 2020, 23:42
Кстати, а откуда у неё БЧЧ???
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, а откуда у неё БЧЧ???
В штатах подцепила:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Лещенку же вылечили.
Они богатые
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, а откуда у неё БЧЧ???
Это редакционный инвентарь.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2020, 23:52
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
А чёйто ты разговорился?:-D публику заводишь?:-D
Согласны с автором?
Да уж14 апреля 2020, 23:58
В СССР нам говорили, что заграница это зар аза. Убедились. И всё равно прут и заразу оттуда везут
Согласны с автором?
Драматург14 апреля 2020, 23:59
В ответ на комментарий пользователя
Это редакционный инвентарь.
Мне кажется, Максим приоткрыл нам завесу тайны о системе мотивации в Прогороде...
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 00:00
В ответ на комментарий пользователя
Это редакционный инвентарь.
К где он y ниx *** В живoм уголкe, что-ли?:-D (соppи афрoaмeрикaнцы!)
Согласны с автором?
Драматург15 апреля 2020, 00:11
Там на нем и номер должен быть наверняка, типа Инв. 18041991
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 00:17
очередной тупизм . вот так теперь посчитай.
Американские ученые заявили, что реальное число инфицированных COVID-19 превышает официальные данные.
Специалисты Университета Огасты (США) описали число зараженных по всему миру с помощью математической модели. Ученые заметили, что чем точнее будет информация о количестве заболевших коронавирусом, тем проще будет оценить масштабы пандемии и эффективно бороться с инфекцией. Математическая модель, которую специалисты использовали для оценки масштаба пандемии, брала данные из верифицированных источников, суммировала информацию о плотности населения, уровне урбанизации, распределении возрастных групп в конкретном регионе. Данные о том, как долго вирус SARS-CoV-2 выживает на различных поверхностях, также помогают получить более точную информацию.
Уточняется, что данные исследования были актуальны на 9 марта. Например, к тому времени, по подсчету ученых, в Италии должно было быть на 30 233 случаев заражения больше, чем сообщала официальная статистика. Математическая модель показала, что в Испании без диагноза остались примерно 87 тысяч человек. В Китае с полуторамиллиардным населением, по мнению ученых, было пропущено от 12 до 89 миллионов пациентов с COVID-19.
Согласны с автором?
Максим Рожко15 апреля 2020, 00:22
В ответ на комментарий пользователя
очередной тупизм . вот так теперь посчитай.
Американские ученые заявили, что реальное число инфицированных COVID-19 превышает официальные данные.
Специалисты Университета Огасты (США) описали число зараженных по всему миру с помощью математической модели. Ученые заметили, что чем точнее будет информация о количестве заболевших коронавирусом, тем проще будет оценить масштабы пандемии и эффективно бороться с инфекцией. Математическая модель, которую специалисты использовали для оценки масштаба пандемии, брала данные из верифицированных источников, суммировала информацию о плотности населения, уровне урбанизации, распределении возрастных групп в конкретном регионе. Данные о том, как долго вирус SARS-CoV-2 выживает на различных поверхностях, также помогают получить более точную информацию.
Уточняется, что данные исследования были актуальны на 9 марта. Например, к тому времени, по подсчету ученых, в Италии должно было быть на 30 233 случаев заражения больше, чем сообщала официальная статистика. Математическая модель показала, что в Испании без диагноза остались примерно 87 тысяч человек. В Китае с полуторамиллиардным населением, по мнению ученых, было пропущено от 12 до 89 миллионов пациентов с COVID-19.
СМИ в своих расчётах может опираться только на официально предоставленные данные. Если бы это был мой личный блог, то да.
ps. я не говорю, что это неправда, просто пойми, в рамках сми журналисты ограничены в высказываниях.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 00:29
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
СМИ в своих расчётах может опираться только на официально предоставленные данные. Если бы это был мой личный блог, то да.
ps. я не говорю, что это неправда, просто пойми, в рамках сми журналисты ограничены в высказываниях.
ну так лучше бы тогда писали про царицину вывоз мусора и капремонт зачем ве ь день писать про ковид?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 00:30
количество протестированных на ковид мизерное.а значит и о смертности(летальности) говорить некомпетентно.кроме того у нас в России только сейчас начали более менее брать анализы. помню как раньше когда заболевал шел в поликлинику а там один рецепт:антибиотик, теплое **** , лимон!!!а теперь немного о професианолизме таких врачей:антибиотики без проверки анализов бред так как от разных возбудителей свои антибиотики, и лимон в котором содержание витамина С меньше чем в АПЕЛЬСИНЕ!!!
Согласны с автором?
Максим Рожко15 апреля 2020, 00:42
В ответ на комментарий пользователя
ну так лучше бы тогда писали про царицину вывоз мусора и капремонт зачем ве ь день писать про ковид?
Царицына в последнее время безинформативные фоточки публикует((
Точнее, фоточки информативные, а вот текста интересного там мало(
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
А где опоссум ?
В палате где ему ещё быть весна
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 01:45
В ответ на комментарий пользователя
1 970 225 - заразилось
469 926 - выздоровели
124 544 - умерло
404 район
67 автобус
120000 ждут своей участи.
Это ужас какой то!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 03:42
В ответ на комментарий пользователя
Что такое БЧР ? 8-*
Бронзовый Черенок Черчиля видимо.....
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 04:05
В ответ на комментарий пользователя
Врачи не могут лечить и люди умирают. Так выходит
Правильно поняли. Специалистов уже давно нет. Судите по детской смертности, по смертности рожениц, по смертности от простейших заболеваний, люди валом мрут от пневмонии, в СССР такого не наблюдалось , выживали с круппозной пневмонией в отдалённых сёлах с единственным фельдшерским пунктом.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 04:06
В ответ на комментарий пользователя
Врачи не могут лечить и люди умирают. Так выходит
Или вредительство со стороны медиков. Другого не дано.
Согласны с автором?
Евген15 апреля 2020, 06:00
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Мне и так пришлось урезать эту статью раза в полтора, потому что она и так"слишком пугающе выглядит", поэтому не нагнетай!
На самом деле спасибо, что ты понял основную идею текста. И я рад, что здешние комментаторы могут написать то, что нам писать нежелательно)
Иипо дрочи в пресядку на еврейском сайте
Согласны с автором?
Сися15 апреля 2020, 06:05
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Береж чмыря чмырить
Согласны с автором?
Пенсионер15 апреля 2020, 06:24
Шаповалов *** и мо рой с воей в дубае ?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
А где опоссум ?
За танком
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2020, 12:03