Летальность хуже смертности: в чем заключается главная опасность коронавируса для самарцев (219081)

За прошедшие 2 месяца по всей России умерло 170 человек от коронавируса. Несмотря на трагичность этого события некоторые люди возмущены столько серьёзными карантинными мерами, которые принимают власти. Редакция Progorodsamara.ru попыталась разобраться насколько опасен коронавирус в сравнении с другими заболеваниями.

Для этого мы решили использовать показатель не смертности, а летальности. Понятие смертность выражает количество умерших к общему числу населения, в то время как летальность — к общему числу заболевших. Таким образом, болезни можно разделять на лёгкие и тяжёлые.

По данным портала стопкоронавирус.рф в России зарегистрировано 170 летальных исходов пациентов с коронавирусом из 21 102 случаев заболевания. То есть летальность составляет 0,8%. В мире ситуация с коронавирусом обстоит чуть хуже — на 1,8 млн случаев заболевания приходится 114 тысяч умерших. В этом случае летальность уже превышает 6,1%.

Затем мы взяли данные за 2018 год в ежегодном вестнике здравоохранения, который публикуется на сайте Росстата, и сравнили полученные цифры. Исходя из статистики зарегистрированных случаев заболевания и смертности летальность от болезней органов дыхания составляет 0,1%, от болезней органов пищеварения, а также от инфекционных болезней — 0,5%.

От болезней системы кровообращения умирает 2,6% заболевших, причем от ишемической болезни сердца умерло 5,8% пациентов, а от инфаркта миокарда — 35%. От новообразований умирает 4% заболевших, но от злокачественных образований умирает практически каждый второй.

Напомним, в Самарской области на сегодняшний день выявлено 40 случаев заболевания коронавирусом. Из них 14 человек выздоровели. Также власти ослабили режим самоизоляции с 13 апреля, благодаря чему возобновили свою работу многие организации.