Стало известно, почему не стоит применять хлоргексидин для для борьбы с коронавирусом

В период пандемии люди стараются сделать все возможное, чтобы обезопасить себя от заражения. Маски, перчатки, антибактериальные средства, спирт, антисептики - все это сейчас пользуется огромным спросом. Но спирт и антисептики - не единственное средство для защиты от инфекций. Существуют и другие растворы, которые отлично справляются с уничтожением вредоносных микробов и бактерий. Одним из таких составов является хлоргексидин.

Хлоргексидин можно купить практически в любой аптеке без рецепта и очень дешево. Он очень эффективен в борьбе с воспалениями, грибками, бактериями, вирусами и другими микробами.

Хлоргексидин имеет очень обширную область применения за счет своих очищающих и антибактериальных свойств. Им можно обрабатывать кожу при физических повреждениях или же использовать в лечении грибковых или бактериальных заражений. Также раствор отлично подойдет для обеззараживания абсолютно любых предметов и поверхностей. При этом материал не имеет значения, хлоргексидин с концентрацией 0,5-1% является очень щадящим веществом и прекрасно подойдет для любых тканей, пластика и даже натуральной кожи. Следов и растворов он не оставляет даже на белом листе бумаги, так что за сохранность вещей можно не беспокоится.

Раствор хлоргексидина может применятся также при уборке помещений и обработке мебели. Слабым раствором при необходимости можно даже ополаскивать посуду. Так насколько же эффективн это чудесное средство в борьбе с коронавирусной инфекцией?

Всем привычный аптечный хлоргексидин применяют в различных ситуациях для обработки рук и полоскания горла. Однако известно, что при коронавирусе это средство практически не приносит пользы. Иными словами, лучше отдать предпочтение иным способам дезенфекции.

Дело в том, что действие хлоргексидина не мгновенное, как, допустим, у спирта. На уничтожение вирусов и микробов препарату нужно какое-то время, поэтому обрабатывать им руки нет никакого смысла. Однако, если нет других средств, поверхности хлоргексидином обрабатывать можно, так как в этом случае быстрый результат зачастую не требуется.