Самарцам рассказали, что делать, если нечем платить за съёмную квартиру

В условиях финансового кризиса и соблюдения режима самоизоляции жители Самары чаще сталкиваются с проблемой оплаты тех или иных товаров и услуг. Люди, которые снимают квартиру или комнату, зачастую тратят на это значительную часть своего дохода. Однако и при ограниченных денежных ресурсах жители могут некоторое время не беспокоиться о том, что их выселят.

В первую очередь арендатору следует просто поговорить с хозяином жилого помещения. Если у вас хорошие отношения, то арендодатели часто готовы пойти на уступки, так как из-за просто квартиры они могут потерять ещё больше.

Арендатор может просто попросить снизить цену аренды на несколько месяцев или хотя бы предоставить отсрочку. Также можно напомнить о залоге, который зачастую арендаторы выплачивают перед заездом в квартиру. Эта сумма может идти в учёт оплаты ежемесячного платежа.

Помимо этого можно подыскать соседа или самому найти квартиру, которую уже кто-то снимает. В этом случае можно разделить бремя оплаты на несколько человек.

Конечно, не все арендодатели идут на подобные уступки. Самая непредсказуемая ситуация, когда отсутствует договор, но и в этом случае риск несут обе стороны. С одной стороны наниматель может оказаться на улице в любой момент, с другой стороны — он почти не несёт ответственности за имущество в квартире.

Но в случае неуплаты арендодатель не может просто так выселить жильца. На практике зачастую заключаются краткосрочные договора на 11 месяцев и в этом случае у нанимателя появляется отсрочка по оплате в 2 месяца. Только после этого срока арендодатель может выселить недобросовестного жильца, но только через суд.

На практике подобные случаи до суда доходят достаточно редко, рассказал адвокат юридической компании «Ковалюнас и партнёры» Денис Ковалюнас. В этом случае арендодатели идут на хитрости.

- По закону у нас запрещено самоуправство. То есть нельзя, грубо говоря, выкинуть за шкирку из своей квартиры другого человека. Это будет считаться самоуправством. При этом никто не запрещает в своей же квартире поставить, например, новый замок. Если договор был расторгнут, то в этом случае арендодатель может поменять замок и не дать ключи нанимателю, - объяснил ситуацию Денис Ковалюнас.