Самарцам рассказали, от чего может повысится температура у здорового человека

Повышение температуры тела у взрослого человека без других симптомов всегда вызывает беспокойство, так как это защитно-приспособительная реакция организма на какое-то нарушение. А отсутствие симптомов пугает еще больше, так как в этом случае происхождение высокой температуры становится сложнее определить.

Как известно, оптимальной температурой тела принято считать 36,6°C, а отклонение от этого показателя - признаком какого-либо заболевания. Но на самом деле температура может повышаться не только от вирусов и инфекций, иногда это происходит совершенно по другим причинам.

Стоит отметить, что для некоторых людей повышенная или пониженная температура является нормой и не сигнализирует о заболевании. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма. В иных же случаях можно выделить ряд причин, которые заставляют градусник показывать высокие цифры.

Гормоны

Гормональный фон оказывает огромное влияние на наш организм. Когда у человека присутствует гормональный сбой, могут появиться не очень приятные симптомы, такие как повышение массы тела, раздражительность, утомляемость и, как ни странно, высокая температура. При нарушении работы щитовидной железы, которая отвечает за выработку гормонов, наступает расстройство терморегуляции организма, что и ведет к появлению высокой температуры. Такой же эффект можно наблюдать у некоторых женщин, принимающих гормональные оральные контрацептивы или беременных.

Хронические заболевания

Некоторые хронические заболевания, симптоматика которых не предполагает повышение температуры, иногда все же могут приводить к этому. Это может происходить, например, по причине избытка лейкоцитов в крови, резкому повышению или понижению артериального давления или же воспалительному процессу. Допустим, обострение пиелонефрита, сахарный диабет или воспаление артритных суставов иногда могут проявляться клинически исключительно высокой температурой.

Физическое или нервное перенапряжение

Практически у каждого человека бывали в жизни такие моменты, когда перед важным событием резко появляется жар или озноб, сопровождающиеся высокой температурой. Также может быть после тяжелого рабочего дня или после усиленной тренировки, когда организм сильно истощается физически. И в том, и в другом случае мы испытываем стресс, что ведет к всплеску гормонов, скачкам давления и, периодически, повышенной температуре.

Прием препаратов

Как известно, некоторые медикаменты иногда воздействуют на людей по-разному. Поэтому лекарства, принимаемые единоразово или постоянно, могут вызвать повышение температуры. Это могут быть, например, антибиотики, антигистаминные, анальгетики и др. Такие таблетки вполне способны спровоцировать температуру 37-38°C. Это называется “лекарственная лихорадка”, которая не символизирует какое-либо заболевание.

Прием определенной пищи или алкоголя

Некоторые напитки и продукты могут повлиять на температуру нашего тела. Горячий шоколад или кофе, острые блюда, огненные приправы и тем более алкогольные напитки могут привести к значительному повышению температуры. Поэтому сразу после приема пищи или на голодный желудок браться за градусник не стоит, так как показания могут отличаться от действительности.

Погода

Когда за окном наблюдаются резкие перепады погодных условий и температуры, тоже самое может произойти и с нашим организмом. Это особенно актуально для метеочувствительных людей, у которых самочувствие сильно связано с погодой. Поэтому если на улице дождь или снег и термометр неумолимо меняет свой показатель, то повышение температуры тела вполне нормальное явление.

У каждого человека могут быть и свои особенные причины повышения температуры. Поэтому впадать в панику, если вдруг у вас начался жар, не стоит, для начала проанализируйте возможные факторы, по которым это могло произойти. А если же все-таки вы заболели, не стоит сбивать температуру самостоятельно и заниматься самолечением, так как это может нанести серьезный вред. Для этого обратитесь к врачу, чтобы он определил причину такого состояния и назначил нужное лечение.