Вода смывает вирусы: врач из Самары рассказала о пользе простой воды

С 13 апреля в Самарской области на работу вышли большое количество людей, которые до этого две недели сидели дома. И естественно, перед всеми стоит вопрос: как защититься от заражения коронавирусом и не принести болезнь в семью. Ранее мы уже рассказывали об уникальном исследовании, которое выявило взаимосвязь между регулярным употреблением чистой питьевой воды и уменьшением риска возникновения заболеваний. Мы пообщались с врачом-педиатром, детским гастроэнтерологом Самарского диагностического центра Натальей Анатольевной Гриценко и выяснили, сколько в этом правды и как практически получить пользу.

- Наталья Анатольевна, дайте читателям простой совет, как можно эффективно и максимально просто защититься от вирусов в этот непростой период?

- В первую очередь нужно запомнить, что один из основных защитных органов нашего тела - это кишечник. Именно там живет основная масса иммунных клеток. Чтобы с самого утра активизировать его, нужно натощак выпить стакан чистой некипячёной воды. Это запускает работу пищеварения. А корректная работа ЖКТ, в свою очередь, позволяет организму не накапливать шлаки и токсины в кишечнике. Флора в нем будет находится в более сбалансированном состоянии, чем обычно, а от нее зависит иммунитет. И такое действие производит всего лишь простой банальный стакан воды поутру.

- Вода должна быть теплой, комнатной температуры?

- Да, обычная вода, чистая, некипячёная. Жидкость должна быть теплой, но не сильно горячей, а пить ее нужно маленькими глотками. Есть еще второй способ защиты. Известно, что для эффективной работы защитных клеток организм должен находиться в щелочном режиме. Если мы берем воду и добавляем в нее сок лимона - получается щелочной напиток. Главное, не сластить получившийся коктейль. Хватит чайной ложки сока на стакан воды или одного ломтика лимона. Такое питье ощелачивает организм и позволяет клеткам иммунитета работать эффективнее, потому что создаем оптимальную ферментную среду.

- То есть поутру можно встать, выпить стакан воды с лимоном и мы запустим защитные процессы?

- Нет, с утра нужен стакан чистой воды без добавок. А вот воду с лимоном нужно пить просто в течение дня. Могу дать еще один рецепт энергетического коктейля: в стакан чистой воды добавляем чайную ложку меда и такое же количество яблочного уксуса 6%. Противопоказания к употреблению этого напитка - люди с язвенной болезнью, гастритом и повышенной кислотностью желудочного сока. Всем остальным его можно пить спокойно.

С помощью такой воды происходит санация кишечной флоры: вымываются гнилостные бактерии, продукты брожения. Дело в том, что в яблочном уксусе содержатся детоксикационные вещества, от которых патогенные микроорганизмы погибают.

- И сколько раз в день нужно пить такие коктейли?

- В течение дня нужно в принципе пить воду, потому что она смывает вирусы с носоглотки. Если вода теплая, а еще лучше - горячая, то она попросту сметает все микроорганизмы в желудок, где с ними расправляется желудочный сок. Поить нужно и себя, и детей.

- Значит, если составить пошаговый план действий с утра, то что и как нужно пить?

- Просыпаетесь с утра и натощак пьете стакан чистой воды. В течение дня употребляете воду, поите ею детей. Если дети не хотят пить - можно заварить ромашку или пакетик чая каркадэ. Они дают приятный привкус воде, и пить ее уже не так скучно. 2-3 раза в день можно пить воду с лимоном и энергетический коктейль с медом и уксусом. Ну и, конечно, нужно не забывать умывать руки и лицо после посещения улицы или людных мест. После прихода домой хорошо бы еще прополоскать горло.

- А чем полоскать горло? Дайте, пожалуйста, рецепт.

- В аптеке нужно купить самую обычную 5% настойку прополиса, она стоит копейки. Чайная ложечка этой настойки на стакан воды дает отличный результат. Прополис, несмотря на то, что он продукт пчеловодства, не является аллергеном и не вызывает аллергию. Он усиливает защитные функции слизистых, делает их более плотными, миндалины тоже активизируются. Таким раствором можно полоскать горло достаточно длительное время, месяца два точно.

И вот еще важный нюанс - стараемся не пить воду сразу же после приема пищи. Она разжижает желудочные ферменты и пища хуже переваривается. лучше выждать 20-30 минут, и тогда уже спокойно можно пить.

- Наталья Анатольевна, спасибо большое за советы. Это именно то, что сейчас нужно - простые, недорогие советы, доступные каждому самарцу. Тем более что у каждого жителя Самары есть возможность заказать бесконтактную доставку чистой бутилированной воды на дом, и не надо никуда выходить, чтобы ее купить.