В Самарской области женщину осудили за распространение фейка про коронавирус

В Самаре вынесли приговор 36-летней жительнице Тольятти, которая обвинялась в распространении фейковой, недостоверной информации про коронавирус, пишет «КП-Самара».

Всё началось с того, что в марте этого года женщина отправилась в парикмахерскую, где в ходе процедуры обсуждала с мастером последние новости, в том числе и распространение коронавирусной инфекции. Женщины не верили официальной статистике.

- А вот подруга моей подруги говорила, что вчера от этого вируса ребенок умер. Бедные родители, как теперь жить, - рассказала парикмахер клиентке.

Та, конечно, поверила. Пошла домой, открыла пост в социальных сетях с официальной статистикой, и решила заявить всем, что всё на самом деле не так, поделившись услышанным фейком.

Женщина и не подозревала, что за свои слова её придётся отвечать. Через некоторое время к ней явились полицейские и составили административный протокол по статье 13.15 КоАП РФ - «Распространение в интернете заведомо ложной недостоверной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений».

В ГУ МВД России по Самарской области рассказали, что информация не соответствовала действительности. Там выявили распространение ложных сведений и направили материалы в суд.

В итоге на скамье подсудимых женщина оказалась 15 апреля. Суд женщину пожалел — ее оштрафовали на минимальную сумму, 15 тысяч рублей. Но даже и с таким осужденная не согласилась и заявила, что приговор оспорит. В этом случае делом будет заниматься Самарский областной суд.