Самарцам назвали 5 признаков, которые говорят о наличии заболевания легких

В период пандемии уже не раз было сказано, что одним из худших вариантов исхода заболевания является поражение органов дыхания. В список самых опасных заболеваний легких входит пневмония, которая возникает вследствие заражения бактериями и вирусами.

Не всем известно, что у пневмонии есть свои конкретные черты, по которым практически любой человек может заподозрить наличие заболевания. Пульмонологи назвали 5 симптомов, которые сигнализируют об инфицировании и срочности обращения к врачу.

Лихорадка

Высокая температура является одним из главных признаков воспаления легких. Конечно, температура может появиться от огромного количества причин. Однако, при пневмонии температура поднимается выше 38,5 °С, держится более 4 дней и очень плохо сбивается жаропонижающими.

Упадок сил

При пневмонии появляется сильная слабость, постоянно клонит в сон. Это связано с тем, что легкие при воспалени не могут полноценно исполнять свою функцию и кислород плохо поступает в кровь. Мозг в таком состоянии реагирует так, чтобы постараться сохранить энергию и за счет этого больной все время хочет отдохнуть.

Нарушение дыхания

Когда легочная ткань поражена, больному становится сложно дышать и возникает чувство нехватки кислорода. Появляется одышка даже при небольшой физической нагрузке, а в запущенном состоянии даже в состоянии покоя.

Боль в грудной клетке

Такой симптом появляется при кашле и иногда в обычном состоянии при попытках глубоко вдохнуть. Многим больным приходится искать наиболее удобное положение, чтобы хоть как-то облегчить процесс дыхания.

Тахикардия

Еще одним признаком инфекции является учащенное сердцебиение. Так как кислорода в кровь поступает меньше, сердцу приходится работать гораздо быстрее, чтобы обеспечить функционирование жизненно важных органов.

Если появился какой-то из этих признаков, нужно незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую. Пневмония - очень опасная болезнь и при отсутствии преждевременного лечения может привести к печальным последствиям, когда легкие не смогут восстановиться.

У больных коронавирусом встречается крайне опасное осложнение – респираторный дистресс синдром. в этом случае пациента приходится переводить на аппарат искусственной вентиляции легких.

Берегите себя и вовремя обращайтесь к специалисту!