Жителей Самарской области ожидают скачки цен на продукты

Жителей Самарской области ожидает взлет цен на продукты, которые поставляются из других стран. Всему виной коронавирус. Из-за угрозы распространения COVID-19 Россия закрыла границы, а это значит, что могут возникнуть проблемы с поставкой продуктов. Подорожание коснется фруктов и овощей, которые транспортируются из Узбекистана, Азербайджана и Турции, пишет КТВ-ЛУЧ.

Первыми подорожали лимоны. Общественники проводили мониторинг цен на оптовых базах и ранках. Выяснилось, что продавцы изрядно завышают цены на популярные среди населения продукты. Ценник на лимон варьировался от 300 до 600 рублей за килограмм. Помимо этого ожидается рост цен на картофель.

Как пояснила директор одного из специализированных магазинов Сызрани, коронавирус спровоцировал закрытие многих организаций по всему миру. Чтобы как-то выживать в непростой период и получать прибыль, многие предприятия смогут функционировать за счет повышения цен на продукты.

Однако есть и хорошие новости. Скачок цен не коснется томатов и огурцов. Например, в некоторых магазинах Сызрани эти овощи подешевели до 90 рублей за килограмм.