В Самаре полицейские развеяли очередной фейк о коронавирусе

В ГУ МВД России по Самарской области развеяли очередной фейк, распространявшийся о коронавирусе и режиме самоизоляции. Так, недавно в социальных сетях активно распространялась информация о том, что гражданам поступают СМС о наложенных штрафах за нарушение режима самоизоляции, введённого в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В СМС пишут, что «нарушителя» засекли по данным геолокации, он «нарушил режим карантина» и теперь обязан погасить штраф в течение 24 часов.

- Правоохранительные органы не взаимодействуют с гражданами таким образом и не могут оштрафовать человека за нарушение режима самоизоляции на основании геолокации, а наоборот, проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, - рассказали в ГУ МВД России по Самарской области. - Сообщения о дистанционном наложении штрафов — очередной фейк и вид мошенничества.

В таких сообщениях, как правило, предлагается перевести деньги на неизвестные номера телефонов, сообщать кому-либо данные своих банковских карт и пароли. Делать этого ни в коем случае нельзя, сообщают полицейские. Самарцев призывают ориентироваться только на официальные источники данных.