В Самаре преступник заставил участвовать в ограблении 10-летнюю девочку

В Самарской области под суд отправили преступника, который привлёк к разбойному нападению ребёнка.

44-летний ранее судимый за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков житель Алексеевского района Самарской области спланировал ограбить салон сотовой связи в Самаре на улице 22 Партсъезда.

Мужчина обманул 10-летнюю дочку своей сожительницы. Положив в детский рюкзак нож, он пошёл вместе с девочкой в магазин и попросил зайти её в помещение, чтобы посмотреть, есть ли внутри покупатели. Когда девочка вернулась и сказала, что в салоне никого нет, преступник забежал в помещение с ножом, зажал рот продавцу и оттащил её в подсобку. Ребёнку мужчина велел закрыть дверь на замок изнутри.

Пока грабитель собирал содержимое магазина, девочке пришлось охранять пленницу с ножом. Всего преступник собрал 36 смартфонов общей стоимостью в 285 тысяч рублей, около 6 тысяч рублей из кассы и сейфа, а также 277 сим-карт и различные аксессуары к телефонам. Позже они с ребёнком ретировались.

На месте преступления сотрудники правоохранительных органов нашли страницу из школьной тетради ребёнка, в которую злоумышленник заворачивал нож.

Грабителя удалось вычислить. Как оказалось, на его счету и другие разбойные нападения на магазины в Промышленном районе — ранее он также при помощи угроз ножом и связывания продавцов вытащил из кассы магазина на улице Матросова сумму в 8500 рублей.

Сейчас уголовное дело в отношении злоумышленника отправлено в суд, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области. Мужчине грозит крупный тюремный срок.