В Самаре аптеки проверяют на наличие медицинских масок

В Самаре продолжают ежедневный мониторинг цен на аптечные товары. Прежде всего, речь идёт о медицинских масках, стоимость которых в последнее время вызывает массу вопросов у жителей региона.

В Федеральную Антимонопольную службу поступают сотни жалоб от жителей, которые не могут приобрести средства защиты в аптеках.

Фармацевты отмечают, что в последнее время спрос на маски большой, но предложений в последнее время не поступает.

Сейчас ФАС проводит работу практически в круглосуточном режиме — стоимость трехслойных медицинских масок отслеживается даже в выходные днию.

По крайней мере сейчас нет никаких предпосылок подозревать аптечные сети в спекуляциях, впрочем, масок нет и у самих фармацевтов. Если же нарушения всё-таки будут выявлены, нарушителей будут ждать огромные денежные штрафы — в размере 15% от годовой выручки. Сейчас горожане вышивают себе маски сами.

В социальных сетях, кстати, предложение, отнюдь, слишком большое — маски есть на любой вкус, цвет и размер кошелька. Правда защитные свойства таких аксессуаров весьма сомнительны. Маски вообще рекомендуют носить только в общественных местах — но и это не является гарантией полной защищённости от инфекции. Особенно, если люди не соблюдают элементарные правила гигиены — например, не моют руки с мылом, не пользуются перчатками, или вообще не сидят дома, как им положено в настоящее время.