Самарцам рассказали о разнице симптомов COVID-19 у взрослых и пожилых людей

В самом начале пандемии коронавируса говорилось, что в основном инфекция представляет угрозу для пожилых людей. Но как только на больничную койку с этим диагнозом стали попадать молодые и даже дети, мнение изменилось.

Известно, что инкубационный период болезни составляет 14 дней, также все это время без отсутствия признаков заболевания человек уже может заразить другого.

Пожилые пациенты действительно находятся в зоне риска больше, однако, коронавирус поражает даже молодых людей, ведущих здоровый образ жизни. Симптоматика и течение болезни при этом у заразившихся разных поколений может отличаться.

У взрослых в большинстве случаев вирус может проходить бессимптомно. Практически у 80% больных коронавирус был воспринят как обычное ОРВИ или грипп. Это считается легкой формой заболевания и может сопровождаться повышением температуры, сухим кашлем, утомляемостью, в редких случаях - диареей и потерей обоняния и вкуса. При этом больной остается заразным для окружающих.

Существуют и другая форма течения этой болезни среди взрослых людей - тяжелая. В основном она встречается у пациентов с хроническими заболеваниями, особенно связанными с респираторными недугами, онкологией, ВИЧ и болезнями сердечно-сосудистой системы. Тяжелая форма вируса у взрослых сопровождается затруднением дыхания, повышением температуры, скапливанием мокроты в легких и развитием пневмонии.

По статистике, выздоровление и тяжесть симптомов напрямую зависит от возраста и состояния здоровья. Причиной, по которой старшее поколение страдает от болезни больше, является ослабленный иммунитет и хронические болезни. Это те же сердечно-сосудистые недуги, респираторные заболевания, рак, ВИЧ, а также асма и диабет. При слабом иммунитете, если добавляются еще и другие болезни, организму тяжело справиться с новым вирусом.

У пожилых коронавирус сопровождается теми же симптомами, что у взрослых: сдавленность в груди, затрудненное дыхание, быстрая утомляемость, повышенная температура и пневмония.
Известно, что симптомами коронавируса могут быть также боли в мышцах, спутанность сознания и кровохарканьем.

Несмотря на отсутствие на данный момент вакцины, можно обезопасить себя и близких, соблюдая некоторые правила поведения и личной гигиены. К ним относится самоизоляция, соблюдение дистанции от других людей, дезинфекция рук и регулярное проветривание помещения.