Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 17 апреля

В Самарской области режим самоизоляции, связанный с мерами по предотвращению распространения коронавируса, продлён до 30 апреля. Глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова предложила ввести такие меры ещё вчера. Более того, в отличие от прошлой недели, контроль за режимом значительно ужесточается — полиция будет контролировать тех граждан, которые приезжают из других регионов. В нашей традиционной ежедневной сводке — о развитии событий вокруг коронавируса в Самаре на 17 апреля.

Итак, количество заражённых на утро 17 апреля составляет 50 человек. Среди них люди с ранее выявленными ОРВИ и больничной пневмонией. 10 случаев заражения коронавирусом в Самарской области — только за прошедшие сутки. Четыре человека заболело в Самаре, столько же — В Тольятти, два случая заражения выявлено в Волжском районе. Один из больных общался с ранее заболевшим, вернувшимся из Москвы, еще один — со знакомым из Нижнего Новгорода, где в последние дни резко ухудшилась статистика заболеваемости коронавирусом.

Два человека находятся в тяжёлом состоянии, у них обнаружены сопутствующие хронические заболевания.

На 17 апреля в регионе провели 975 тестов на предмет выявления коронавируса, из них 628 анализов проверили в новой лаборатории на базе регионального СПИД-центра.

Также начиная со вчерашнего дня региональный Роспотребнадзор самостоятельно проверяет сомнительные результаты. Ранее проверка производилась в саратовском эпидемиологическом центре «Микроб».

Также увеличивается количество мест для заболевших — уже начиная с понедельника главный корпус больницы имени Середавина и лечебный корпус 6-ой городской больницы в Самаре будут готовы к приёму больных с коронавирусом. Сейчас там подключают аппараты кислородной поддержки, жизненно необходимые для лечения больных.

Ну и самое главное — режим самоизоляции в Самарской области продлили ещё до 30 апреля. И тут не обошлось без изменений. Во-первых, управляющие компании и ТСЖ обязали каждый день дезинфицировать подъезды. Ранее губернатор довольно резко критиковал муниципалитеты за некачественное выполнение этой меры. Контролировать дезинфекцию будут сами жильцы, которые должны подписывать акт приемки работ.

Изменения также коснутся работодателей, чьи сотрудники ходят на работу. К ним будут предъявляться жёсткие меры в плане санитарного контроля.

По-прежнему не будут работать торговые центры, фитнес-клубы, бассейны, развлекательные центры. Не функционируют турбазы и базы отдыха — кроме тех, где размещают командировочных.

Особенно жёсткий контроль вводится и для тех граждан, которые приезжают из других регионов. Их встретят сотрудники полиции и Росгвардии на месте прибытия. Каждому гражданину будет вручена памятка о том, что нужно делать, а также попросят заполнить анкету с персональными данными, чтобы полиция смогла проверить выполнение ограничительных мер.

Собственно, очного обучения в школах минимум до 30 апреля этого года также не планируется. Для тех, кто готовится к ЕГЭ, Министерство образования Самарской области запустило специальный ресурс с учебными видеоматериалами.

По уже устоявшимся правилам, в Самаре граждане могут покидать свои дома и квартиры только в нескольких случаях: чтобы отправиться на работу — при наличии справки, купить продукты или лекарства в близлежащих аптеках и магазинах, погулять с собакой, а также вынести мусор. Разрешается сходить в салон красоты, к парикмахеру или за другими услугами — но только по предварительной записи.

Кстати, касаемо нарушения режима самоизоляции. К сегодняшнему дню полицейские выписали 343 административных протокола. 70 — только за прошедшие сутки.