Самарцам рассказали, что может произойти с легкими после коронавируса

Как известно, больше всего от коронавирусной инфекции могут пострадать органы дыхания. Самым тяжелым осложнением нового вируса является пневмония, которая сильно поражает легочную ткань. Конечно, это заболевание не новое, но вирусная пневмония немного отличается от всем известного недуга. Поэтому возникает вопрос, может ли болезнь отразиться на легких так, что даже после выздоровления останутся негативные последствия?

Согласно исследованием ученых, у многих инфицированных COVID-19, перенесших вирус бессимптомно, в легких появился эффект «матового стекла». Но так ли опасно это изменение для органов дыхания?

Этот эффект, по словам пульмонологов, может появится у любого пациента после обычного гриппа или аллергии. В некоторых случаях отклонение наблюдается даже у здоровых людей, поэтому оснований полагать, что коронавирус поражает легкие, нет.

Эффект «матового стекла» - не совсем диагноз. На снимке это выглядит как затуманенный участок легких, который ассоциируется с воспалительным признаком и сопоставляется с текущим заболеванием. Такой симптом может обнаружится при вирусной или бактериальной инфекции, при аллергии или аутоиммунной реакции.

Иными словами, такой эффект может появится у любого человека и связывать его именно с коронавирусом нет причин. Кроме того, этот симптом исчезает, как только болезнь полностью излечивается.

Помимо эффекта “матового стекла”, было установлено, что у некоторых пациентов снижалась дыхательная функция и появлялась одышка.

На данный момент невозможно точно определить, какие последствия вызывает новый тип коронавируса у переболевших, так как прошло недостаточно времени. Поэтому изменения, которые могут последовать после болезни, точно можно будет установить позднее.