Центробанк отказался выплачивать россиянам компенсации из-за коронавируса

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказалась против идеи раздавать людям деньги в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса, уточнив, что наиболее эффективной будет адресная поддержка населения.

- Прямые выплаты как элемент социальной поддержки, безусловно, должен быть в таких условиях, но просто так раздавать «вертолетные деньги» - это совершенно другое, такой необходимости в наших условиях нет, - рассказала Набиуллина на онлайн пресс-конференции.

Глава Центрального банка заявила, что уже сейчас правительство оказывает поддержку гражданам, в том числе семьям с детьми, увеличивает пособия по безработице, а также выдает компаниям средства на выплату зарплат. По словам Набиуллиной, раздача денег как способ проведения денежно-кредитной политики — это довольно нестандартное решение, которое не актуально для России.

Ранее, напомним, Президент США Дональд Трамп подписал указ о выделении 300 миллиардов рублей для прямых выплат работающим американцам в качестве единовременной поддержки в период пандемии.