Самарским верующим предложили воздержаться от посещения храмов

Представители Русской православная церковь в очередой раз предложили воздержаться жителей Самары от посещения храмов. По словам представителей РПЦ, молиться можно и из дома. Слова РПЦ передаёт сегодня. 17 апреля, пресс-служба правительства Самарской области.

Сразу ряд священников обратились к верующим. В частности, пресс-секретарь патриарх Владимир Легойда заявил, что жертвовать посещением храма необходимо ради здоровья. К призыву присоединился и сам патриарх Кирилл.

- 51 год я проповедую с кафедр, призываю людей приходить в храмы, преодолевать тяготение своей собственной злой воли и внешних обстоятельств. Я этому призыву посвятил всю свою жизнь, и надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов, - заявил патриарх.

При этом те священнослужители, которые проповедуют отказ от мер предосторожности во время пандемии, были окрещены неразумными. Также была утверждена инструкция посещения мест культа, в которой говорится об отказе поцелуя креста по окончанию литургии.

Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий (на фото) также присоединился к призыву в этот непростой период истории. Митрополит рассказал, что не нужно поддаваться панике, сохранять хладнокровие и продолжать уповать на высшие силы. «Нам необходимо сплотиться, поддерживать друг друга и возрастать в любви вопреки всему», - призвал митрополит Сергий.

Напомним, что прямая трансляция пасхального богослужения в храме Христа Спасителя будет транслироваться в субботу в 23.30 по московскому времени. Служба пройдёт без участия прихожан.

Пасхальную службу в Самаре также будут транслировать по телевидению, радио и в сети интернет в ночь с 18 на 19 апреля. В это время митрополит Сергий проведёт литургию в Софийском соборе.