Самарцам рассказали, что может не восстановится из-за Covid-19

Как известно, у коронавируса уже было выделено ряд конкретных симптомов, среди которых повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, пневмония. в некоторых случаях у зараженных также наблюдались боль в груди, головная боль, диарея, утомляемость, одышка и потеря вкуса и обоняния.

Последний симптом является самым неоднозначным, так как хоть и не наносит тяжелого физического вреда во время течения болезни, но может неприятно отразиться в дальнейшем.

Дело в том, что если основные симптомы после выздоровления проходят, то на восстановление ощущения вкуса и запаха может уйти много времени, а в тяжелых случаях не вернутся никогда.

По словам ученых, этот признак свидетельствует о заражений коронавирусом больше, чем о других вирусах. Covid-19 вызывает сильное нарушение обоняния и обычно на восстановление уходит 2-4 недели, а иногда даже несколько месяцев. Но в редких случаях все же возможно, что в полной мере ощущение запаха может не вернуться и вовсе.

На данный момент новый вирус еще до конца не изучен, поэтому точных выводов о не делать рано. Чтобы не подвергать опасности себя и близких, старайтесь выполнять все предписанные рекомендации по профилактике, чаще мойте руки, носите маску, не выходите на улицу без острой необходимости и избегайте мест скопления людей.