Самарцам назвали самые перспективные профессии в ближайшие 5-10 лет

Пандемия коронавируса повлекла за собой еще одну беду - финансовый кризис. В самом невыгодном положении оказались коммерческие организации и малый и средний бизнес, так как введенный режим сильно ударил по их доходам. Вследствие этого очень много людей остались без работы. И сейчас, возможно, для кого то это станет не потерей, а наоборот, возможностью сменить свою профессию и начать развиваться в более интересной и перспективной сфере. Так как же определиться с выбором?

Прежде всего, нужно понимать, что рынок труда мало отличается от любого другого рынка товаров и услуг. Работник - это товар, а работодатель - покупатель. Если создается дефицит какого-либо товара, на который есть хороший спрос, то он растет в цене. Иными словами, когда работодателей много, а нужных им специалистов недостаточно, эта профессия востребована и хорошо оплачивается.

Хороших и грамотных специалистов немного в любой отрасли. Часто это происходит из-за быстрых темпов развития какого-либо направления, когда система попросту не успевает подготовить квалифицированных работников. Либо специалисты есть, но под спрос работодателя они не подходят из-за недостаточно высокого уровня.

Такая ситуация наблюдается, к примеру, в IT-сфере. Стать программистом можно, пройдя соответствующее обучение в вузе, но стать хорошим аналитиком Big Data или devOps-инженером можно только самостоятельно, нарабатывая опыт и изучая профессию более детально. Такие профессии потому и пользуются большой популярностью среди HR-ов.

Высокие зарплаты у определенных профессий могут обосновываться также "трансграничностью" или, иначе говоря, востребованностью не только в России, но и заграницей. Это могут быть те же программисты, пилоты, спортсмены и тд. Российский рынок труда от этого страдает, так как, чтобы у специалиста не возникало желания уйти в иностранную компанию, нужно поддерживать должный уровень оплаты его труда.

Как известно, сейчас некоторые профессии уже начали исчезать или исчезли совсем, а какие-то специалисты остаются востребованными всегда. Работники здравоохранения, высоких технологий, образования и спорта будут нужны всегда. Это же относится к юридическим профессиям.

Если говорить об экономическом направлении, все также рынок труда будет нуждаться в бухгалтерах, а вот банковские работники теряют свою востребованность, так как все больше кредитных организаций стараются автоматизировать свою работу.

Стоит повнимательнее отнестись к рабочим специальностям. По какой то причине люди, работающие руками, в последние десятилетия считаются низами общества. Однако эксперты полагают, что именно на таких специалистов в ближайшие годы будет расти спрос, так как сейчас они в дефиците. Соответственно, престиж профессии и оплата труда тоже будут повышаться.

В ближайшее десятилетие к наиболее востребованным профессиям можно отнести:

  • IT-специалисты
  • Веб-дизайнеры
  • Маркетологи
  • SMM-специалисты
  • Технические: инженеры, механики, электрики и тд.
  • Финансовые аналитики
  • Специалисты в добывающей и химической промышленности
  • Специалисты строительной сферы: архитекторы, строители, дизайнеры и др.
  • Химики-технологи, биохимики, фармацевты, космохимики и т.д.

В любом случае, какую бы сферу для своей карьеры вы не избрали, главное, что гарантирует успех - добросовестный подход к своей работе и удовлетворенность тем, что вы делаете. Человек, делающий свое дело хорошо и с удовольствием на фоне огромного количества дилетантов точно сможет достичь вершин. Поэтому выбирайте себе профессию по душе, чтобы она доставляла радость и приносила желание развиваться.