Руководство «Т Плюс» поздравило коллектив АвтоВАЗа с юбилеем выпуска первого автомобиля

Руководство самарского филиала «Т Плюс» направило официальные поздравления в адрес коллектива АвтоВАЗа в связи с 50-летним юбилеем выпуска первого автомобиля. Первая «копейка» была выпущена в 1970 году, однако этому предсшествовало строительство инфраструктуры завода, сообщает пресс-служба самарского филиала «Т Плюс».

Для запуска и полноценной работы предприятия необходимо было постороить электростанцию, которая обеспечивала бы все потребности будущего автозавода. Ею стала ТЭЦ ВАЗа. Строительство электростанции было завершено в рекорндные сроки. Первые кирпич будущей станции был заложен в конце 1966 года, и уже через 11 месяц была начата подача тепла на стройплощадку ВАЗа. Через 2 года в эксплуатацию ввели и первое энергетическое оборудование.

ТЭЦ ВАЗа до настоящего времени остаётся одной из самых крупных тепловых электростанций страны. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 1172 МВт, тепловая — 3343 Гкал/час. С момента запуска станции она выработала столько энергии, сколько вырабатывают все атомные станции России за 2019 год.

Помимо этого ТЭЦ ВАЗа поставляет технологическую и деминерализованную воду. Это нужно для нагрева сушильных камер, моющих растворов в циклах окраски, мойки деталей после механической обработки. В свою очередь деминерализованная вода необходима для разбавления красок электрофореза, промывки кузовов после полирования, охлажения пресформ машин. Беспрерывная подача тепла и воды, очевидно, свидетельствует о надежности тепло- и электроснабжения от ТЭЦ Волжского автозавода.