Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 18 апреля

Мы вновь возвращаемся к Вам с ежедневной сводкой последних новостей о коронавирусе в Самаре и Самарской области. Количество заболевших растёт — хоть и не так стремительно, как в других регионах. Режим самоизоляции по-прежнему действует, но контролировать и штрафовать будут чаще. Обо всём, что так сильно в последнее время влияет на нашу повседневную жизнь прямо сейчас:

Итак, в Самарской области было подтверждено ещё 13 случаев заражения коронавирусом. Семь человек — жители Самары, двое — из Волжского района, четверо заразились в Тольятти. 4 человека из них заразились после контактов с ранее заболевшими гражданами. Ещё 9 человек ранее уже болели гриппом и ОРВИ, но после взятия анализов на коронавирус — тесты оказались положительными.

Среди заболевших за минувшие сутки — один медик. В министерстве здравоохранения рассказали что женщина не выезжала за границу или в другие регионы, а продолжала принимать пациентов. Она ушла на больничный с первыми признаками ОРВИ, как и положено. Всех, кто с ней ранее контактировал — также проверяют на коронавирус.

Выздоровели 15 пациентов, среди них 1 мужчина из Тольятти, который был выписан вчера. Он находился в больнице больше 3,5 недель. Стоит отметить, что практически у всех болезнь протекала в лёгкой форме, но любые контакты с другими жителями города могли привести к катастрофическим последствиям.

Ситуация, на самом деле развивается, но не так стремительно, как в других регионах. К примеру, Нижегородская область по суточному приросту и числу заболевших обогнала даже Республику Коми, которое долгое время была на третьей строчке среди регионов с высокой заболеваемостью.

За сутки в регионе было сделано 1 124 теста. Замминистра здравоохранения региона Сергей Вдовенко пояснил, что теперь тестирование на коронавирус раз в неделю будут проходить врачи. А в регионе таких насчитывается около 40 тысяч человек.

Между тем, в Самарской области продолжает действовать режим самоизоляции. Недавним решением губернатора он был продлён ещё до 30 апреля. И особенное внимание сейчас приковано к ближайшим выходным, ведь завтра, 19 апреля — Пасха. Учитывая то, что многие самарцы категорически отказываются сидеть дома и спокойно ходят по улицам, будто бы ничего и не происходит — полицию наделили новыми полномочиями по контролю за соблюдением этого режима — все они прописаны в недавнем постановлении Правительства.

Особенное внимание контролирующих органов особенно приковано к ближайшим выходным, ведь завтра, 19 апреля — Пасха. Поэтому ещё вчера, 17 апреля, в региональном оперативном штабе заявили о том, что в выходные будут работать усиленные полицейские патрули. Их задача — разъяснять гражданам, почему стоит оставаться дома и прогонять гуляющих с набережной и из парков домой.

Помимо этого в выходные не будут работать кладбища, туда не будут доставлять людей автобусы да и вообще на территорию никого пускать не планируют. В общем и целом духовенство сходится во мнении, что ничего страшного в этом нет — традиция приходить на могилы родственников в Пасху устоялась только во времена СССР, и ничего канонического в ней нет. Кстати, в храмах на Пасху также не рекомендуют проводить массовые службы. Патриарх Кирилл благословил верующих самостоятельно освящать куличи. А Пасхальное богослужение в Самарской области будут транслировать самарские телеканалы, его проведёт митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Также стоит напомнить, что начиная со вчерашнего дня, 17 апреля, в Самарской области действует более строгий пропускной режим для тех, кто собирается въезжать в Самару из других субъектов. Такие граждане должны заполнить соответствующую анкету и отправиться в самоизоляцию на две недели.