Коронавирус в России: за сутки заразились 4785 человек

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в России обновил данные о количестве заболевших. Так, стало известно, что за сутки по стране зафиксировано ещё 4785 случаев заболевания коронавирусом. Специалисты называют такой прирост плановым и контролируемым, но при этом все осознают, насколько скоротечно и опасно распространение нового вируса.

Так, например, количество заболевших в Москве и Московской области перевалило за 20 000 — там приходится 20754 и 3954 случая заболевания, соответственно. На втором месте, по-прежнему, Санкт-Петербург — 1646 заболевших. Нижегородская область на третьем месте с количеством заболевших в 517 человек. Ранее этот регион обогнал Республику Коми, которая традиционно держалась на третьей строчке — сейчас там зафиксировано 474 случая заболевания.

В Самарской области, между тем, прирост был минимален. За прошедшие сутки заболел только один человек. Цифра, конечно, будет корректироваться, ведь сегодня выходной день.

Напомним, что до 30 апреля в Самарской области продлён режим самоизоляции. По словам губернатора региона Дмитрия Азарова, здесь готовятся к худшему развитию ситуации с пандемией и в экстренном режиме готовят максимальное количество коек для приёма больных.