Зампред правления «Кошелев-банка» назвал своих заемщиков по ипотеке очень ответственными

Большинство людей, которые берут кредиты по ипотеке очень аккуратно относятся к соблюдению графика платежей. Об этом в пятницу, 17 апреля, рассказал заместитель председателя правления «Кошелев-банка» Денис Хадеев в интервью порталу Volga.news.

Денис Хадеев рассказал, что переход на удалённую работу большинства банков прошёл весьма успешно. Несмотря на это банки понесли определённые финансовые потери, в частности, пришлось обеспечить сотрудников ноутбуками.

Возможностью взять кредитные каникулы воспользовались не так много заёмщиков банка, но число звонков в колл-центры резко увеличилось. «Но пока люди обычно звонят лишь спросить, правда ли, что можно не платить», - уточнил Хадеев.

Топ-менеджер банка подчеркнул, что они не занимаются обычными потребительскими кредитами, а только ипотекой и корпоративными кредитами. «По этим продуктам заёмщики обычно очень ответственны», - похвалил Хадеев.

Однако такая благоприятная ситуация может продлится лишь 2-3 месяца. После этого в банке ожидают существенного ухудшения ситуации с платежами. Но и в этом случае Хадеев не видит проблемы, так как к 10-15-летнему кредиту попросту прибавится один год, а у банка остаётся предмет залога.

Также Хадеев порадовался, что Центральный банк очень серьёзно подстраховывает прочие банки, выпустив первый пакет мер по поддержке банковского сектора. «У ЦБ уже хороший инструментарий для поддержки банков», - рассказал Хадеев.

Напомним, на прошлой неделе ЦБ продал Сбербанк Фонду национального благосостояния. Сумма сделки превысила 2,1 трлн рублей.