Известный стилист из Самары назвала маски не способом защиты, а модным аксессуаром

В период пандемии особо актуальны вопросы защиты. Самыми популярным на сегодняшний момент являются маски. Однако, медицинские маски все ж плохо прилегают и имеют низкую степень защиты. Причем только если вы больны, то помогают защитить окружающих при вашем кашле и чихании. В силу повышенного спроса, обычную медицинскую маску сейчас купить сложно. Да и не всем нравится их внешний вид. Тут многие именитые модные дизайнеры, бренды не растерялись и стали выпускать свои маски. Каких вариантов дизайна только нет! Начиная с логотипа, надписи, веселой мордочки, забавного рисунка и заканчивая цветами, бантами и стразами. Обращаю внимание - медики сообщают, что практическую пользу такие маски не несут. ProGorodSamara.ru пообщался с известным самарским стилистом Натали Грейс и узнал, почему медицинские маски взрывают все тренды в период пандемии коронавируса.

Откуда пошла мода на дизайнерские маски

В период коронавируса, в Италии, цена на маску от Fendi достигала 190 евро. Она сшита из 100% шелка и была в продаже несколько лет для защиты жителей, преимущественно, от смога в Азии. Затем другие модные дома подхватили эту идею. На показах недели Парижской моды некоторые модные дома, на своих демонстрациях, раздавали гостям маски. В начале пандемии звезды вдохновляли своими примерами носить подобные маски. Яна Рудковская, в начале марта одна из первых появилась на показе Chanel в черной неопреновой маске, нашив поверх 3 камелии. А некоторые именитые дизайнеры, например, знаменитый французский бренд Marine Serre использовал их даже в своей коллекции «Осень 2020»

Маски в Самаре

Наши самарские дизайнеры тоже не отстают и шьют разнообразные маски . Их продажа - это отличный способ поддержки производителя в сложный экономический период. Чаще всего такие маски шьются из 1-2 слоев обычных тканей: хлопок, бязь, неопрен, полиамид, трикотаж и др. Цены на маски в нашем городе варьируются от 50 до 350 рублей.

В заключение напомним, что дизайнерские маски - это просто модный аксессуар, а не средство защиты от вируса. Поэтому если хочется защититься, то лучше использовать респираторы класса FFP3 или оставаться дома на период введенного карантина.