Самарцам рассказали как не испортить зрение на самоизоляции

С началом режима самоизоляции многие граждане были вынуждены перейти на дистанционное обучение или удаленную работу. У кого-то никаких существенных изменений не произошло и сменилось только местоположение, а кому-то пришлось значимо менять свою привычную деятельность.

Дистанционное обучение или работа предполагает постоянное нахождение за компьютером, к тому же на самоизоляции люди в основном проводят свободное время за смартфоном и телевизором. Это дает большую нагрузку на глаза и может привести к развитию заболеваний органов зрения.

Чтобы предотвратить ухудшение зрения, нужно придерживаться некоторым правилам. Во-первых, необходимо соблюдать дистанцию от глаз до монитора. Оптимальное расстояние можно рассчитать самостоятельно, умножив диагональ экрана на 2,54 и на 1,75.

Также следует следить за освещением в комнате, в идеале источник света должен располагаться с левой стороны. Не стоит пользоваться гаджетами лежа, это может сказаться негативно на глазах.

При работе за компьютером рекомендуется делать регулярные перерывы по 5-10 минут каждый час. Во время отдыха желательно сделать несколько упражнений для глаз. Детям тем более не следует сидеть за компьютером более 40 минут в день, а подросткам рекомендуется ограничится 70 минутами.

Если приходится работать за компьютером достаточно продолжительное время, следует начать принимать витаминный комплекс для глаз, содержащий витамины В и С. Если в глазах присутствует сухость и жжение, немедленно воспользуйтесь увлажняющими каплями, чтобы предотвратить развитие синдрома сухого глаза.