Стало известно, в каком случае пенсионерам можно не оплачивать долги

На данный момент положение экономики складывается не самое радужное. И в такой ситуации возникают вопрос, на какие привилегии могут рассчитывать жители в таком положении.

Многим сейчас не хватает денег на оплату кредитов и коммунальных услуг. Среди населения, оказавшегося в сложной финансовой ситуации, находятся как простые граждане, так и пенсионеры, которые остались без поддержки со стороны детей из-за пандемии или без сторонних доходов.

Юристы выделяют определенные случаи, в которых пенсионеры могут рассчитывать на возможность отсрочить оплату по долгам на неограниченное время.

Отсутствие сторонних доходов

Если у пенсионера нет иных источников дохода, кроме пенсии и других социальных выплат в минимальном размере, он может отсрочить свои ежемесячные платежи.

Это является легальной причиной, если гражданин получает социальные выплаты, сумма которых не превышает прожиточный минимум, при этом других официальных источников дохода нет.

В таком случае банк обязан дать отсрочку. Для этого нужно предоставить определенные документы и написать заявление. Проценты и неустойка начисляться при этом не должны.

Источников дохода несколько, но их сумма не превышает прожиточный минимум

В этом случае также банки обязаны предоставить отсрочку, кроме того, списывать долги с гражданина они права не имеют. На период отсрочки приостанавливается срок давности по всем денежным обязательствам, который составляет три года. В это время учитываются те периоды, когда кредитор не требовал долг, но мог это сделать.

Ранее в ГосДуму был внесен законопроект об автоматическом списании долгов с пенсионеров, но он не прошел. Также до 1 октября 2020 года в связи с пандемией коронавируса пенсионерам не будут начисляться пени и штрафы за задержку оплаты ЖКХ.