Наверх
19:43, 20.04.2020

Самарцам рассказали об особенностях получения пособия по безработице в период пандемии

Самарцам рассказали об особенностях получения пособия по безработице в период пандемии
16+
Фото: mosopora.ru
Несколько советов о том, как встать на учет и начать получать выплаты

В связи со сложившейся сложной экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса, многие граждане остались без работы. Рынок труда стремительно растет, работу найти в таких условиях крайне тяжело, поэтому для многих вариантом продержаться какое-то время, пока идет поиск новой должности, является получение пособия по безработице.

На данный момент власти приняли ряд мер в помощь безработным гражданам и упростили процесс постановки на учет. Так как в условиях режима самоизоляции посещать центры занятости не рекомендуется, лучше отправить копии документов на электронную почту организации. После специалист центра свяжется с заявителем и проконсультирует по дальнейшим действиям. Службы работают, несмотря на объявление выходных.

Также можно пройти регистрацию через учетную запись ГосУслуг на портале "Работа в России" и заполнить документы. Всю остальную нужную информацию специалисты центра занятости будут собирать сами. Это займет десять дней, в течение которых заявителю будет предложено пройти онлайн-собеседования, если на тот момент в базе будут подходящие вакансии. Если же вакансий не будет или они не подойдут, гражданин будет официально признан безработным.

В случае, если заявителем является гражданин с ограниченными возможностями здоровья, нужно указать это в заявлении и отметить наличие карты реабилитации, чтобы вакансия подбиралась с учетом этих ограничений.

На новое пособие могут рассчитывать граждане, которые работали в 2020 году более 60 дней, но для этого обязательна постановка на учет. Те, кто уже получает пособие, доплата идет автоматически. По общим правилам, пособие назначается на полгода, но иногда условия могут изменяться.

Выплаты назначаются на 11-й день после подачи заявления, с момента признания гражданина безработным. Размер пособия начинается от 1,5 тыс. руб. Такая выплата ждет тех, кто не работал официально более полугода. Для других граждан сумма различается и зависит от разных факторов.

Как известно, Президент предложил выплачивать максимальный размер пособия в размере МРОТ всем гражданам, обратившимся в центр занятости после 1 марта 2020 года. Сейчас соответствующее постановление находится на рассмотрении в Правительстве.

Пособие должно назначаться на три месяца вперед без учета прежнего дохода. Безработным с несовершеннолетними детьми также полагается дополнительная выплата в размере 3 тыс. руб. на одного ребенка.

Но пока законодательно предложение Президента не закреплено, вопрос о пособии по безработице, а именно, какие изменения в процессе постановки на учет и о сумме выплат, остается открытым. Непонятно также как быть самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям, которым ранее такие пособия не предоставлялись. Нет информации и о том, будет ли как раньше влиять на величину выплаты стаж.

Пока постановления нет, пособие по безработице будет назначаться по старым правилам. Максимальный размер составляет 12 130 руб, но в некоторых регионах могут назначать свои доплаты и эта сумма увеличивается. Более подробную информацию о назначении пособия по безработице можно посмотреть на сайте портала Госуслуги и “Работа в России”.
 

 

 

Аделина Шарапова
Тэги: Самарцы, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 апреля 2020, 20:16
:-D :-D Пособие 1,5 тысячи рублей, в месяц , это в нынешней конвертации сколько центов ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Enigmat20 апреля 2020, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
:-D :-D Пособие 1,5 тысячи рублей, в месяц , это в нынешней конвертации сколько центов ?
рупь как доллар стал - бутылка вдк = 3р., зарплаты - 150-200р. Такие дела.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 20:34
1.5 тыр:-D Пособие вроде как есть, а с голоду все равно сдохнешь.:-D
Россия мощь
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
1.5 тыр:-D Пособие вроде как есть, а с голоду все равно сдохнешь.:-D
Россия мощь
Возьмите кредит B-|
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Возьмите кредит B-|
Кредит на еду? Сплошное сверхдержаве и коленовставания :-D
Согласны с автором?
Старый ворчун20 апреля 2020, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
1.5 тыр:-D Пособие вроде как есть, а с голоду все равно сдохнешь.:-D
Россия мощь
*** и соль хватит. А голубя поймаешь сам
Согласны с автором?
Старый ворчун20 апреля 2020, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
*** и соль хватит. А голубя поймаешь сам
На *xлe6*
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 21:09
Постоянно, когда вытираю жопу, остаётся гaвнo на пальцах, подскажите как правильно её вытuрать, а то прям бeда.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
*** и соль хватит. А голубя поймаешь сам
Валежник, опять же ,для приготовлении на огне, гарантирован новой путинской конституцией.
Согласны с автором?
КК20 апреля 2020, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
*** и соль хватит. А голубя поймаешь сам
Городские голуби горчат. Нужно в лес идти.
Вы, дядя, если не разбираетесь - то и не советуйте
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Постоянно, когда вытираю жопу, остаётся гaвнo на пальцах, подскажите как правильно её вытuрать, а то прям бeда.
Обратитесь к жителям элитного района.
Они научат.
Согласны с автором?
Старый ворчун20 апреля 2020, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Городские голуби горчат. Нужно в лес идти.
Вы, дядя, если не разбираетесь - то и не советуйте
Ох, молодёжь! Сколько можно объяснять, желчный пузырь надо выкидывать перед варкой
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:33
Пособие??? 1500?????:-D:-D:-D по б***це??? Нюню. ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Ох, молодёжь! Сколько можно объяснять, желчный пузырь надо выкидывать перед варкой
Судя по фото и желчных пузырьков должно быть два....
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
:-D :-D Пособие 1,5 тысячи рублей, в месяц , это в нынешней конвертации сколько центов ?
:-D:-(
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
1.5 тыр:-D Пособие вроде как есть, а с голоду все равно сдохнешь.:-D
Россия мощь
Макарошки стоят всегда одинаково, а за капремонт за нас власти и приставы платят.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:39
А поправки в конституцию смогут обеспечить мягкую нашу жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Постоянно, когда вытираю жопу, остаётся гaвнo на пальцах, подскажите как правильно её вытuрать, а то прям бeда.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
Возьмите кредит B-|
А можно мне два???
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Постоянно, когда вытираю жопу, остаётся гaвнo на пальцах, подскажите как правильно её вытuрать, а то прям бeда.
А смысл? Утром опять дристать...
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2020, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Судя по фото и желчных пузырьков должно быть два....
И пенсий пять?:-D
Согласны с автором?
Сын божий21 апреля 2020, 06:45
В ответ на комментарий пользователя
1.5 тыр:-D Пособие вроде как есть, а с голоду все равно сдохнешь.:-D
Россия мощь
Какая мощь. Плебейское государство с плебеем метр пясят
Согласны с автором?
Сын божий21 апреля 2020, 06:47
В ответ на комментарий пользователя
Постоянно, когда вытираю жопу, остаётся гaвнo на пальцах, подскажите как правильно её вытuрать, а то прям бeда.
Значит так. Садишься на асфальт голой опой, вытягивает ноги вперёд и тянешь носочки, тем временем на руках едешь вперёд трясь опой о осфальт. Вуаля очко чисто.
Согласны с автором?
Сын божий21 апреля 2020, 06:48
В ответ на комментарий пользователя
Пособие??? 1500?????:-D:-D:-D по б***це??? Нюню. ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!
На детей пятьдесят рублей как на животное. Думайте. На кошку *** Яж говорю двадцать лет. Сууууукииии
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2020, 09:04
В ответ на комментарий пользователя
:-D :-D Пособие 1,5 тысячи рублей, в месяц , это в нынешней конвертации сколько центов ?
Зато Крым наш (!)
Согласны с автором?
Ася25 мая 2020, 21:24
я встала на учет 27 апреля, 12 мая меня признали безработной и назначили выплату. 26 мая мне нужно приехать на перерегестрацию, но не одной выплаты не было
Согласны с автором?