В Самарской области задержали серийного велосипедного вора

В Чапаевске полицейские задержали молодого человека, который угонял чужие велосипеды. На его счету, как минимум, числится 6 краж.

Всё началось с того, что в мае 2018 года в полицию Чапаевске обратились с заявлением о пропаже велосипеда «Stinger” из подъезда многоквартирного жилого дома.

В том же году, но уже в июне в другом доме с площадки под лестничной клетки исчезли ещё два велосипеда - “Stels Adrenalin” и «BMW”.

Месяцем позже появилось сообщение о краже ещё 2 велосипедов - «WIND Krakatau” и «Blakaqua Lady 2411” из холла общежития на улице Красноармейской.

Осенью повторилась похожая ситуация с велосипедом «BMX”, который был пристегнут замками к трубе отопительной батареи.

Правоохранители начали проверять близлежащие ломбарды и комиссионные магазины. Как выяснилось, злоумышленник сдавал краденное имущество в комиссионку, предъявляя свои документы. Подозреваемого неоднократно судили за аналогичные преступления. Велосипеды удалось изъять и вернуть законным владельцам.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Кража», максимальная санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет. В ближайшее время злоумышленник окажется на скамье подсудимых, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.