Стало известно, можно ли ходить в магазины далеко от дома

Как известно, режим самоизоляции - не домашний арест и гражданам разрешено выходить из дома при необходимости. Люди, перешедшие на удаленную работу или дистанционное обучение могут выйти, к примеру, с целью выгула домашнего питомца или для покупки продуктов.

Ранее говорилось, что гастрономические товары следует закупать в ближайшем магазине. Но что делать тем, у кого продуктовые находятся далеко от дома?

Как сообщает Минпромторг, запрета на посещение продовольственных магазинов вдали от места проживания нет. Поэтому все крупные супермаркеты, ярмарки или рынки работают в том же режиме и принимают покупателей. При возможности, до таких магазинов лучше добраться пешком или на личном автомобиле.

Это выгодно не только для граждан, привыкших покупать продукты в определенных местах, но и необходимо для снижения потока людей в небольших магазинах у жилых домов.

Что касается штрафов, то свобода перемещения, тем более с целью закупки товаров первой необходимости, при режиме самоизоляции сохраняется. Такие меры являются добровольными и, в первую очередь, направлены во благо граждан ради их безопасности.

Не забывайте при посещении магазинов и других мест с большой концентрацией людей о профилактике. Надевайте маску, используйте перчатки и обязательно обеззараживайте руки после прихода домой. В очередях соблюдайте дистанцию от других покупателей, желательно, не менее 1,5 метров.