В Самарской области коллекторы сами остались должниками

В региональном управлении ФССП России по Самарской области рассказали о том, что с начала года поступило 179 жалоб на коллекторов — это на 37% меньше, чем за тот же период прошлого года. По фактам нарушений статьи 14.57 КоАП были составлены административные протоколы.

Напомним, что за деятельностью коллекторов следит специальный отдел службы судебных приставов. Туда можно жаловаться на сборщиков задолженности, которые нарушают права граждан и проявляют излишнюю навязчивость.

- Основные нарушения среди МФО и коллекторов — превышение установленного количества звонков и смс-сообщений должниками и третьими лицами, - рассказали в УФССП России по Самарской области. - Граждане жалуются на психологическое давление, введение в заблуждение, взаимодействие без согласия должников с третьими лицами, осуществление звонков и направление сообщений с номеров телефонов, которые зарегистрированы на других лиц.

В итоге, в ведомстве подсчитали, что с начала 2020 года коллекторы и МФО в Самарской области были оштрафованы на сумму в 490 тысяч рублей.