Отдала квартиру священнику за похороны:в Самаре 92-летняя бабушка едва не умерла от голода

Жительница Самары Айгуль написала в соцсетях о 92-х летней пенсионерке-ветеране Великой Отечественной войны Раисе П., которая проживает в нечеловеческих условиях и голодает. После её призывов органы опеки приехали помочь и затем госпитализировали в больницу, где проходит её восстановление.

Как стало известно редакции Progorodsamara.ru, 92-летняя пенсионерка проживает в Промышленном районе Самары. Ей муж и сын умер, но осталась помогать её соседка Айгуль. По её словам Айгуль, она познакомилась с Раисой три года назад.

На протяжении этого времени пенсионерке помощь особо не требовалась. Вместе с Раисой живут и две кошки. Однако полноценно следить за квартирой она уже не может. Постепенно завелись тараканы и блохи, на полу скопились горы мусора, а иконы на столе и стенах стали покрываться пылью.

- Так-то она бабушка сама по себе крепкая и всегда самостоятельно справлялась, а последние две-три недели ей стало совсем плохо. Она держала пост и совсем ослабла, - рассказала Айгуль.

14 апреля состоянии бабушки совсем ухудшилось, и в тот же день Айгуль отписалась об этом соцсетях, а также обратилась в областной минздрав. К её удивлению, минздрав оперативно перезвонил. В тот же вечер Айгуль со своими друзьями и знакомыми убрались в квартире, накормили и уложили Раису. На следующий день приехали приехали сотрудники из органов опеки и врачи приехали, изучили состояние пенсионерки и госпитализировали её в Гериатрическую больницу.

- Бабушка мне рассказала, что квартира уже не принадлежит ей. Она переписала её на священника, который пообещал её похоронить, ставить свечки за упокой и молиться по праздникам. Со священником я однажды встретилась, он говорит, что приходит регулярно кормить. Но где он был, когда бабушка умирала с голоду в квартире, полной мусора? - возмущается Айгуль.

Девушка продолжила навещать бабушку в больнице, где её стали кормить и следить здоровьем. Как оказалось, её здоровье ухудшилось и пришлось перевезти в клиники мединститута. Айгуль к ней уже не пускают, однако она может передавать продукты.

Как рассказала Айгуль, в каком состоянии сейчас находится квартира — неизвестно, так как кто-то поменял замки. Кто именно это сделал, пока что тоже остаётся тайной. Айгуль надеется, что новый собственник впустит бабушку в квартиру, когда та вернётся.