Наверх
10:03, 22.04.2020

Отдала квартиру священнику за похороны:в Самаре 92-летняя бабушка едва не умерла от голода

Отдала квартиру священнику за похороны:в Самаре 92-летняя бабушка едва не умерла от голода
16+
Фото: Айгуль Г.
Благодаря неравнодушной соседке её удалось спасти и отправить на лечение

Жительница Самары Айгуль написала в соцсетях о 92-х летней пенсионерке-ветеране Великой Отечественной войны Раисе П., которая проживает в нечеловеческих условиях и голодает. После её призывов органы опеки приехали помочь и затем госпитализировали в больницу, где проходит её восстановление.

Как стало известно редакции Progorodsamara.ru, 92-летняя пенсионерка проживает в Промышленном районе Самары. Ей муж и сын умер, но осталась помогать её соседка Айгуль. По её словам Айгуль, она познакомилась с Раисой три года назад.

На протяжении этого времени пенсионерке помощь особо не требовалась. Вместе с Раисой живут и две кошки. Однако полноценно следить за квартирой она уже не может. Постепенно завелись тараканы и блохи, на полу скопились горы мусора, а иконы на столе и стенах стали покрываться пылью.

- Так-то она бабушка сама по себе крепкая и всегда самостоятельно справлялась, а последние две-три недели ей стало совсем плохо. Она держала пост и совсем ослабла, - рассказала Айгуль.

14 апреля состоянии бабушки совсем ухудшилось, и в тот же день Айгуль отписалась об этом соцсетях, а также обратилась в областной минздрав. К её удивлению, минздрав оперативно перезвонил. В тот же вечер Айгуль со своими друзьями и знакомыми убрались в квартире, накормили и уложили Раису. На следующий день приехали приехали сотрудники из органов опеки и врачи приехали, изучили состояние пенсионерки и госпитализировали её в Гериатрическую больницу.

- Бабушка мне рассказала, что квартира уже не принадлежит ей. Она переписала её на священника, который пообещал её похоронить, ставить свечки за упокой и молиться по праздникам. Со священником я однажды встретилась, он говорит, что приходит регулярно кормить. Но где он был, когда бабушка умирала с голоду в квартире, полной мусора? - возмущается Айгуль.

Девушка продолжила навещать бабушку в больнице, где её стали кормить и следить здоровьем. Как оказалось, её здоровье ухудшилось и пришлось перевезти в клиники мединститута. Айгуль к ней уже не пускают, однако она может передавать продукты.

Как рассказала Айгуль, в каком состоянии сейчас находится квартира — неизвестно, так как кто-то поменял замки. Кто именно это сделал, пока что тоже остаётся тайной. Айгуль надеется, что новый собственник впустит бабушку в квартиру, когда та вернётся.

Максим Рожко
Тэги: Ветераны, Происшествия, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 апреля 2020, 10:11
Воистину священник,из банды Кирилла московского ***
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 10:14
Парад важнее чем жизнь этой старушки.Вот и вся забота о ветеранах.И конечно соцработники не знали о ее состоянии
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
Воистину священник,из банды Кирилла московского ***
Ну у него хоть рука не поднялась ее на тот свет отправить, он просто раньше других подсуетился. Бабке она уже не нужна а попу пригодится.
Согласны с автором?
Село22 апреля 2020, 10:16
Поп к о ч е р ов грабит пенсионеров
Согласны с автором?
Компот обиженный22 апреля 2020, 10:35
Ф,И,О, попа, в какой церкви служит, и почему он еще на свободе.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Ф,И,О, попа, в какой церкви служит, и почему он еще на свободе.
На все воля божья, не суди да не судимы будете.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Ф,И,О, попа, в какой церкви служит, и почему он еще на свободе.
И что тeбe ФИО попа? Пойдёшь лично морду бить?
Согласны с автором?
Гость22 апреля 2020, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Ну у него хоть рука не поднялась ее на тот свет отправить, он просто раньше других подсуетился. Бабке она уже не нужна а попу пригодится.
Горожанин, к себе возьмёшь бабку?
Согласны с автором?
Гость22 апреля 2020, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Ну у него хоть рука не поднялась ее на тот свет отправить, он просто раньше других подсуетился. Бабке она уже не нужна а попу пригодится.
Координаты попа можно узнать? Очень хочется пообщаться с ним.
Согласны с автором?
Бабка22 апреля 2020, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Координаты попа можно узнать? Очень хочется пообщаться с ним.
Да в любую церкву зайдите, не ошибетесь.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 12:30
Максим Рожко иди географию учи
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 12:46
додумалась бабушка в 90 лет пост держать.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 13:00
Интересно, куда она пойдёт после больницы?
Согласны с автором?
Гедонизм22 апреля 2020, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Парад важнее чем жизнь этой старушки.Вот и вся забота о ветеранах.И конечно соцработники не знали о ее состоянии
У меня дет умер с утра пришли квартиру дают на следующий день. Эта наша родина.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 13:49
А в полицию вообще обратился кто-нибудь? Соцзащита хотя бы. А то новость ни о чем без этого. Бабушке куда возвращаться то, раз даже замки сменили? Очень ждем новость-продолжение.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Да в любую церкву зайдите, не ошибетесь.
Бабушка живёт на Аминева. Ищите попа в церквях по близости....
Согласны с автором?
Гость22 апреля 2020, 14:15
А к выписке бабушки из больницы в квартире будет две кошачьих мумии
Согласны с автором?
Компот обиженный22 апреля 2020, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
И что тeбe ФИО попа? Пойдёшь лично морду бить?
За пинаю БЕСА в рясе.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2020, 16:44
Бабку за антисанитарию давно было пора выселить
Согласны с автором?
Гость23 апреля 2020, 07:52
Бабушка живёт по адресу: ул. Аминева до 23, кв. 32.
Согласны с автором?