Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 22 апреля

В Самарской области количество случаев заражения коронавирусом перевалило за сотню. По информации на утро 22 апреля COVID-19 в регионе подтвердился у 8 человек. Новые инфицированные были зарегистрированы в Самаре (4), Новокуйбышевске (1), Тольятти (2) и Ставропольской районе (1). Таким образом суммарное количество заболевших – 103 человека. 15 из них успешно прошли лечение и были выписаны из больницы.

Жители Самары продолжают нарушать режим самоизоляции даже в дождливую погоду. За последнюю неделю среднее значение составило 2,59 баллов из 5 возможных. Если сравнивать с предыдущей неделей, то индекс снизился на 0,3 балла. В связи с этим полицейские продолжают фиксировать нарушения режима самоизоляции граждан. В период с 20 по 21 апреля в отношении 133 самарцев были составлены протоколы.

Главный врач тольяттинской горбольницы Николай Ренц рассказал, что из медучреждения, где сейчас лечат пациентов с коронавирусом, совершил побег один из пациентов. По его словам, в больнице нет жесткой охраны, а ЧОП вызывают только в случае нападения на сотрудников. В пресс-службе областного главка уточнили, что сотрудники полиции уже установили местоположение беглеца. Он был передан представителям Роспотребнадзора.

В настоящее время режим самоизоляции в Самарской области действует до 30 апреля. Глава Роспотребнадзора заявила, что пик заражения коронавируса в регионе может наступить через 1-2 недели.

В России на утро 22 апреля подтверждено 5642 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в РФ выявлено более 50 тысяч случаев COVID-19. Власти рассматривают вариант продления режима самоизоляции.