«Нужно сажать рассаду»: жители Самары попросили губернатора разрешить им ездить на дачу

Губернатора Самарской области накануне открытия дачного сезона попросили разрешить пенсионерам посещать на личных автомобилях собственные дачи. С инициативой выступил депутат Михаил Матвеев, который направил обращение губернатору.

- Ко мне поступало множество обращений от людей, которые беспокоятся о том, что не смогут попасть на дачи. В письме я сделал акцент на пенсионерах, чтобы хотя бы им разрешить выезд на дачу, потому что это самый незащищённый слой нашего населения. Пару недель назад фракция КПРФ направляла предложения в областное правительство, чтобы всем жителям разрешили на личном автомобиле ездить на дачу. Тогда это обращение приняли к сведению, но никаких решений принято не было, - рассказал Матвеев.

По словам депутата, такая мера никак не отразится на количестве заразившихся, но при этом сможет снизить количество недовольных. При этом недовольных в любом случае будет много, так как дачные маршруты общественного транспорта в случае продления режима самоизоляции не будут открыты. Разрешение посещать дачи на собственном транспорте снизит напряжённость.

При этом необходимость разрешения жителям посещать дачу имеет объективные причины. В апреле-мае большинство дачников приступают к полевым работам. А из-за роста цен и трудностями с работой выращенный урожай овощей и ягод может стать неплохим подспорьем. Как добавил Михаил Матвеев, на такое обращение органы власти должны ответить в течение пяти рабочих дней.

В комментариях жители Самары обратили внимание на некоторое противоречие. Саженцы находятся в перечне товаров первой необходимости, который ранее утвердило правительство. Однако посадить их у людей нет возможности.

- Сейчас у людей дачи начинаются. Если не посадишь картошку с морковкой, то зимой вообще есть нечего будет, - пишет Александр С.

- Рассссссссада цветёт, пустите нас на дачу!!! - просит Елена Г.

- Михаил, у нас вот тоже дача в Рождествено. Дом на охране, постоянно включены электроприборы в сеть для обеспечения охраны. Мы должны ездить периодически проверять дом. Как нам-то быть? - спрашивает Ирина Я.