Самарцам рассказали, как курильщики переносят коронавирус

Вероятность осложнений у больных коронавирусом курильщиков выше, чем у некурящих. Об этом во вторник, 21 апреля пишет портал Корреспондент.нет со ссылкой на издание Medical Xpress.

Специалисты исследовали истории болезни пациентов одной из китайских клиник. Согласно полученным данным выяснилось, что у заражённых коронавирусом курильщиков в 14 раз чаще возникают различные осложнения. У таких пациентов болезнь чаще протекает в тяжелой форме и чаще появляется необходимость к подключению к аппаратам жизнеобеспечения.

Один из участников исследования отметил, что коронавирус в первую очередь поражает лёгкие. Поэтому любое ослабление дыхательной системы повышает риск появления осложнений. Помимо этого у курильщиков сгущается слизистая оболочка дыхательных путей, что затрудняет вывод из организма бактерий и вирусов. Причем проблема затрагивает как активных курильщиков, так и пассивных. Даже случайное вдыхание табачного дыма может в дальнейшем привести к осложнениям.

Электронные сигареты и вейпы также не могут считаться безопасной альтернативой, так как подобные устройства могут подавлять иммунитет, отмечают эксперты. Однако полных данных на этот счет у исследователей нет, поэтому они просто просят держать лёгкие максимально чистыми и здоровыми.