Дмитрий Азаров пообещал помощь самарским многодетным семьям, одиноким мамам и бывшим зекам

Сегодня, 22 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в очередной раз обратился к жителям региона. В своём обращении он анонсировал о новых мерах социальной поддержки.

В начале обращения губернатор напомнил, что количество заразившихся коронавирусом в Самарской области возросло до 115 человек.

- Тенденция роста продолжается. Как считают специалисты, это связано со снижением уровня самодисциплины. Нужно поддерживать высокий уровень самоизоляции, о котором мы говорим практически каждый день. Но при его нарушении число заражённых будет только расти. В любом случае мы будем продолжать оказывать качественную медицинскую помощь каждому заразившемуся, подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также губернатор поблагодарил жителей за обратную связь и активную позицию. По интернету, в приёмную губернатора, в мобильную приемную поступает множество обращений, что позволяет принимать своевременные решения по самым насущным вопросам. Благодаря этому в правительстве было принято решение поддержать наиболее уязвимые слои населения.

- Я принял решение. Единовременную региональную выплату в размере 5 000 рублей на каждого школьника от 8 до 18 лет получат одинокие мамы и многодетные семьи с величиной дохода ниже прожиточного минимума. Такую же помощь получат и безработные, которые встали на учет до 1 апреля. Также мы поможем гражданам предпенсионного возраста и инвалидам. Им найти работу сложнее всего. Также мы поможем уволенным с военной службы и членам их семей. Поддержку мы окажем и освобожденным с мест лишения свободы. Мы должны поддержать людей на пути к их исправлению, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Помимо этого, выплата будет также начислена и безработным 18-20 летним выпускникам средних профессиональных учреждений. В такое время им сложно найти первую работу. При этом все выплаты будут проведены уже в мае и начислены автоматически, чтобы люди могли продолжать соблюдать режим самоизоляции.

Также губернатор отметил, что региональный бюджет несет колоссальные потери. Подушка безопасности в бюджете отсутствует, так как была значительно сокращена сумма регионального долга, «который был вдвое увеличен за предыдущий период», напомнил губернатор. По всей видимости, речь идёт о губернаторстве Николай Меркушкина. За 5 лет, которые он возглавлял регион, госдолг вырос с 33,8 до 67,5 млрд рублей.