Коронавирус в Самарской области: самое важное на 23 апреля

На утро 23 апреля в Самарской области коронавирусная инфекция добралась до 115 человек. 19 из них выздоровели и успешно выписаны из больницы. За вчерашний день коронавирус был выявлен еще у 12 человек. Случаи распределились следующим образом: 7 – в Самаре, 3 – в Чапаевске, 2 – в Сызрани.

9 человек, у которых диагностировали COVID-19, заболели при тесном контакте с ранее заболевшими – в Самаре (6), в Чапаевске (3). Еще у троих коронавирус был выявлен при обследовании внебольничной пневмонии и ОРВИ.

Вчера стало известно, что еще 4 пациента вылечились от COVID-19. 3 из них проходили лечение в городской больнице № 5 в Тольятти. Мужчина и женщина заболели коронавирусом при тесном контакте с пациентом, который прибыл из Испании. Он тоже выздоровел. Отметим, что у мужчины болезнь протекала в тяжелой форме, а врачи оценивали его состояние как средне -тяжелое. Еще одна женщина привезли инфекцию из Франции.

Также стало известно, что все пациенты старше 18 лет с симптомами ОРВИ будут направляться в больницу имени Середавина на КТ. Помимо этого будут проверяться бессимптомные пациенты (если температура тела составляет более 38,5 градусов, а частота дыхательных движения 20=30 в минуту).

Если будет соблюдаться режим изоляции, то самарцам все-таки разрешать выезжать на дачи. В данный момент по рекомендациям Роспотребнадзора прорабатывается регламент. В частности, «дачники» должны будут ездить на личном автомобиле, иметь документы на участок или дом, и не собираться компаниями.

Глава региона Дмитрий Азаров принял решение о назначении выплаты в 5 тысяч рублей. Такое пособие получат матери-одиночки на каждого школьника от 8 до 18 лет.