Власти Самарской области заключили важные соглашения с «Яндексом»

Сегодня, 23 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл совещание в формате видеосвязи с генеральным директором компании «Яндекс» Еленой Буниной. В ходе этой встречи стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития и цифровизации региона.

Стороны подтвердили соглашение дистанционно — при помощи электронных цифровых подписей.

В рамках соглашения власти региона и компания планируют реализовать несколько социальных проектов, в том числе и для помощи пожилым людям, а также людям с инвалидностью, по развитию онлайн-образования, поддержке малого и среднего бизнеса.

- Я хочу поблагодарить Вас за помощь, которую Вы уже сегодня оказываете здравоохранению, социальной защите региона, и надеюсь, что это сотрудничество будет успешно и впредь, - обратился Азаров к директору компании.

При этом Азаров отметил, что «Яндекс», остающийся одной из самых высокотехнологичных компаний, оказывает колоссальную поддержку людям, которые сейчас живут в сложных условиях самоизоляции.

Одним из первых проектов в регионе стал проект «Помощь рядом», который направлен на поддержку медицинских и социальных служб, сейчас подверженных серьёзной нагрузке из-за эпидемии коронавируса. Врачи из 11 поликлиник Самары и Тольятти смогут добираться на дом к пациентам с ОРВИ и другими заболеваниями. Для их перевозки сформирован автопарк из 35 автомобилей — работники смогут заказать автомобиль в приложении по специальному тарифу «Медик». Такие поездки для медицинских работников являются бесплатными. Водители же подключаются к таким заказам по собственному желанию. Сами же автомобили, а также водители проходят тщательную дезинфекцию.

Елена Бунина, в свою очередь, поблагодарила Губернатора за совместную работу, а также рассказала о новых проектах, которые смогут появиться в регионе после подписания соглашения:

- Хочется отметить, что органы власти сейчас уделяют большое внимание деятельности наших сервисов в стране и в регионах России, - сказала Бунина. - Я благодарна Вам за сотрудничество. Хочется в будущем внедрять современные цифровые проекты на благо жителей Вашего региона. Подписание нашего с Вами соглашения станет серьезным шагом на пути к цифровизации Самарской области.