Главврач самарской больницы рассказал, почему режим самоизоляции нужно продлить

Главный врач самарской областной больницы имени Середавина Армен Бенян рассказал в эфире телеканала «Россиия-24» почему режим самоизоляции в Самарской области должен быть продлён. Напомним, сейчас больница имени Середавина была перепрофилирована в инфекционный госпиталь — именно на её базе лечат пациентов, заражённых коронавирусом.

По словам медика, та модель, которая сейчас принята и реализуется в нашей стране, является наиболее подходящей и адекватной в данной ситуации. Карантин, а также все меры самоизоляции являются важными и нужными.

- Это является важным потому, что это дает возможность медучреждениям подготовиться, - рассказал Бенян. - Во-вторых, это дает возможность нашей системе здравоохранения планомерно распределить все ресурсы, спрогнозировать сценарии, дабы не допустить похожих на Италию или Китай ситуаций.

По словам главного врача больницы Середавина, меры являются строгими только на первый взгляд: на практике же они должны обернуться благом для всех тех, кто испытывает неудобства в этот период.

- Меры должны быть продлены, ибо только они позволяют нам управлять течением болезни и течением эпидемии. Чтобы не эпидемия управляла нами, а мы эпидемией, - отметил Армен Бенян.