Рабочим «АвтоВАЗа» планируют урезать зарплату

В пресс-службе крупнейшего российского автоконцерна «АвтоВАЗ» подтвердили информацию о том, что Волжский Автозавод планирует перейти на четырехдневную рабочую неделю. Соответствующее распоряжение было подписано еще вчера, 23 апреля. По сокращенному графику работы предприятие планирует функционировать с 29 июня и почти до конца этого года.

По словам представителей предприятия, поводом для введения такого графика стала неблагоприятная ситуация на рынке автопродаж — из-за падения доходов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, спрос на автомобили падает. Например, по итогам марта, даже до введения ограничительных мер, продажи автомобилей LADA сократились на 3% по сравнению с показателем того же периода прошлого года. Учитывая постоянное сокращение доходов граждан, что будет с продажами «АвтоВАЗа» в апреле — остаётся только гадать.

А между тем рабочие «АвтоВАЗа» в социальных сетях заявляют, что работники некоторых производственных линий предприятия могут быть переведены на 2/3 ставки. Данную информацию в пресс-службе завода пока не прокомментировали.