В больницах Самарской области оборудуют 2 тысячи коек для больных коронавирусом

Сегодня, 24 апреля, в ходе круглого стола, посвященного теме борьбы с коронавирусом, руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи регионального министерства здравоохранения Илья Сиротко рассказал о количестве мест, которые оборудуют в самарских больницах для больных коронавирусом.

Так, к апрелю 2020 года число новых коек для пациентов в Самарской области превысит 2 тысячи.

- Контрольная точка у нас — 28 апреля. К этой дате мы подойдем в соответствии с расчетами минздрава с максимальным объемом коек — 2168 единиц. Для этого будут задействованы 1222 новые койки, перепрофилированные для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, - сказал Илья Сиротко.

Сейчас основную медицинскую помощь больным коронавирусом в Самарской области поэтапно оказывают четыре медицинских учреждения: Тольяттинская городская больница №5, самарские городские больницы №4 и 6, самарская областная детская инфекционная больница и областная больница имени Середавина. На площадке последнего создано максимальное количество коек — 652.

Помимо этого, сейчас Самарский государственный медицинский университет проводит переобучение врачей региона по оказанию помощи, диагностике и профилактике коронавирусной инфекции. Программа будет включать в себя 36 часов занятий. Переобучение медиков должно завершиться к 28 апреля. К этому же времени будет сформирован основной пул медиков, которых поэтапно будут отправлять в вышеуказанные больницы.