Из-за злостных нарушителей самоизоляции в Самаре могут ввести пропускной режим

Самарскую область подключили к федеральной платформе цифровых пропусков, сообщили сегодня, 24 апреля, в Министерстве цифрового развития и массовых коммуникаций РФ. Однако решение о введении пропускного режима будет зависеть от региональных властей.

Система позволит контролировать соблюдение режима самоизоляции жителями Самары и других районов. Ранее эту систему уже протестировали в Кинеле. Для выхода из дома необходимо получить QR-код через госуслуги, указав причину выхода из дома. Например, вынос мусор, выгул домашних животных, поездка на работу, обращение за медицинской помощью или поход в гости к пожилым родственникам.

Сегодня Минкомсвязи отчитался, что Самарская область, наряду с 20 другими регионами была подключена к федеральной платформе цифровых пропусков. Получать пропуск нужно через приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус».

Власти Самарской области подтвердили готовность системы мониторинга заявленной системы. Тем не менее, решение вводить пропускной режим в текущей эпидемиологической ситуации в областном правительстве не планируют.

Как заявил зампред областного правительства Константин Пресняков, есть несколько причин для ввода в регионе режима пропусков и мониторинга передвижения жителей. Одна из них — вспышки заболеваний коронавирус. «Также, если будут злостные нарушения режима самоизоляции эту систему применят и в Самарской области», - приводит слова зампреда Самарская газета.