Владимир Василенко предлагает на 5-7 лет перекрыть по 3-4 улицы в каждом районе

Руководитель МП "Благоустройство" Владимир Василенко считает, что Самаре необходимо уходить от точечного ремонта, если власти хотят навести порядок на дорогах города. По его мнению, в этом вопросе нужно поступить радикально.

"Я предлагаю на 5-7 лет перекрыть по 3-4 улицы в каждом районе от борта до борта и сделать их от начала до конца", - заявил он в интервью газете "Волжская коммуна".

Владимир Василенко считает, что если власти заранее предупредят о таких мерах самарцев, коллапса в городе не случится. "Если мы скажем, что вот, к примеру, в этом году мы выделяем 1 млрд руб. на ремонт дорог по ул. Стара-Загоры, пр. Кирова, ул. Антоново-Овсиенко, ул. Красноармейской, Максима Горького или ул. Куйбышева, ул. Льва Толстого, ул. Фрунзе - уверен, люди нас поймут.

Критичный настрой горожан по отношению к власти уйдет за 2-3 года. Конечно, для этого нужно сменить правовое поле, потому что есть ряд федеральных нормативных актив, которые не дают возможность уйти от ремонта большими картами. Но думаю, на уровне субъекта федерации можно было бы этого добиться", - заявил Василенко.

По его мнению, делать это надо сейчас, поскольку износ поверхностного дорожного слоя в Самаре составляет более 80%. Василенко считает, что для решения проблемы стоит сбавить темпы обустройства мест отдыха горожан - парков и скверов, и направить эти средства на ремонт дорог.