Медики объяснили, почему происходят скачки числа заболевших коронавирусом в России

Так называемые «скачки» числа новых случаев заражения коронавирусной инфекции в России могут косвенно свидетельствовать о выходе на плато по заболеваемости. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу центра болезней ЦКБ Управления делами президента Георгия Сапронова.

Напомним, что за последнюю неделю ежедневный прирост заболевших коронавирусом в России колебался в переделах от 4,2 до 6 тысяч человек. Согласно данным на 24 апреля, в России зафиксировали 68 622 заболевших корорнавирусом, 5568 пациентов здоровы, 615, к сожалению, скончались.

По мнению инфекциониста Сапронова, плато в эпидемии в России может наступить к концу мая, или даже чуть раньше. При этом он заверил, что вскоре заболеваемость коронавирусом в стране пойдёт на спад.

Но и с этим мнением согласны не все: так, например, инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев предположил, что данная динамика может указывать на напряжённую ситуацию. По его мнению, выход на плато произойдёт не ранее начала июня.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова ранее заявляла, что страна может выйти на плато по заболеваемости уже до 1 мая.