Виновных в распространении коронавируса в Тольяттинской психбольнице накажут

В минувшую пятницу, 24 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призвал тщательно разобраться в ситуации с заражением пациентов и медиков в Тольяттинском психоневрологическом диспансере.

Напомним, что по данным на 24 апреля, там зафиксирован очаг заболеваемости коронавирусом среди пациентов и медиков. Всего диагноз подтвердился у 21 человека.

Согласно предварительной информации, одна из медицинских сестёр контактировала со своим сыном, вернувшимся из-за границы. Однако из-за отсутствия симптомов, сотрудница лечебного учреждения не проявила сознательность и не ушла на самоизоляцию. Кроме того, о своем контакте она никому не сообщила, в результате заразив и коллег, и подопечных.

Сейчас начали служебную проверку инцидента.

- Она должны была уйти на самоизоляцию, взяв больничный лист, и поставить в известность работодателя, - отметил руководитель регионального министерства здравоохранения Сергей Вдовенко.

Вот только все мы с Вами знаем, с какой охотой медицинские учреждения некоторое время назад выдавали больничные листы, а руководство учреждений отпускало своих сотрудников домой.

- Должно быть проведено расследование. Все ответственные, кто допустил такую ситуацию, должны понести наказания, - подчеркнул глава регионов Дмитрий Азаров. – Я хотел бы понимать, каким образом можно привлечь к ответственности сотрудника учреждения, который не выполнил требования постановления. Попросил бы данную ситуацию исследовать и довести ее до конца.

Расследовать этот инцидент в том числе будут и главный санитарный врач области Светлана Архипова, и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Юрий Дмитриев.

Несмотря на попытку Минздрава возложить всю вину на медика, в «огород» ведомства тоже упал камень, брошенный губернатором:

- Каждый день на протяжении трех недель я говорил с Вами о том, что такое контроль за лечебными учреждениями, охрана здоровья трудовых коллективов. Значит, Вы где-то недоработали, если допустили такую ситуацию, - отметил губернатор.