Губернатор Самарской области попросил Путина поддержать "АвтоВАЗ"

В минувшую пятницу, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в совещании по вопросам развития автомобильной промышленности. Совещание в формате видеоконференции проводил Президент России Владимир Путин. Участие принимали также члены Правительства и руководители субъектов. В основном, речь шла о развитии автопрома в условиях распространения коронавирусной инфекции. Дмитрий Азаров выступил с рядом предложений по поддержке коллектива крупнейшего российского автоконцерна «АвтоВАЗ».

Азаров поблагодари Президента за особое внимание к коллективу «АвтоВАЗа»:

- Фактически то, что завод сегодня существует, развивается, работает – это, в первую очередь, Ваша заслуга, Владимир Владимирович, - подчеркнул Азаров. – Благодаря Вашей помощи предприятие работает в такой трудный для страны период.

По словам главы региона, пандемия уже нанесла существенный урон работе предприятия – в апреле продажи автомобилей практически упали до нуля. Чтобы производство не прекращалось, нужно обеспечить работой дилеров и поставщиков, но в связи с ограничительными мерами они сейчас закрыты. Руководство завода попросило снять данные ограничения с регионов.

Президент, в свою очередь, отметил, что данный вопрос сейчас прорабатывается.

- Вы тоже не стойте в стороне, налаживайте с коллегами из регионов прямой контакт, договаривайтесь с ними о соблюдении всех необходимых мер, - обратился Путин. – Как только мы будем уверены в том, что безопасность граждан обеспечена – это будут одни из первых предприятий торговли, которые откроются.

Азаров также попросил рассмотреть вопрос выделения средств на поддержку зарплатного фонда сотрудникам «АвтоВАЗа». По его словам, успешный опыт, который применялся на территории региона 10 лет назад, был использован в период падения продаж.

Ещё одно предложение Губернатора Самарской области состоит в том, чтобы включить в перечень предприятий, пострадавших от мер самоизоляции, не только предприятия продажи автомобилей, но и производственные предприятия.

Путин поблагодарил Азарова за предложения и сказал, что они в ближайшее время обязательно будут прорабатываться.