Самарским должникам отключили горячую воду

В Самарской области злостные неплательщики остались без горячей воды и отопления. Общая задолженность у недобросовестный предприятий за 2 месяца превысила 17 млн рублей, сообщает пресс-служба «ЭнергосбыТ Плюс».

39 организаций остались без тепла и ГВС за неуплату долгов. Самый крупный должник — ИП Горбунов, который задолжал более 1,1 млн рублей. Также «Техавто» должны за тепло и ГВС 570 тысяч рублей, СПМК «Самарская» - 175 тысяч рублей, ИП Щербаков — 386 тысяч рублей. Также областное отделение ДОСААФ должно заплатить более 615 тысяч рублей.

Исковые заявления по каждой организации были поданы в суд, после этого запустится комплекс мер по возврату задолженности. Возобновят подачу ГВС и тепла в эти организации лишь после оплаты всех счетов.

Как отмечают представители организации, введённый режим повышенной готовности не даёт права компаниям не оплачивать существующие долги. В случае неуплаты таким предприятиям грозит конфискация имущества, а их руководство привлекают, в том числе, и к уголовной ответственности.

Общая же задолженность всех юрлиц Самарской области за тепло и ГВС превышает 2 млрд рублей. Таким образом, компания лишается тех средств, которые могли быть направлены на модернизацию существующего оборудования и сетей.